В Химкинском лесу незаконно вырубают деревья, заявляют его защитники
ecmo.ru
В Химкинском лесу незаконно вырубают деревья, заявляют его защитники Ранее госкомпания "Автодор" заявила, что работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля с вывоза вырубленных деревьев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Химкинском лесу незаконно вырубают деревья, заявляют его защитники
ecmo.ru
 
 
 
Ранее госкомпания "Автодор" заявила, что работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля с вывоза вырубленных деревьев
ecmo.ru
 
 
 
Активисты движения в защиту Химкинского леса заявляют, что в лесу проводится незаконная рубка, и призывают заблокировать работы, однако госкомпания "Автодор"
ecmo.ru
 
 
 
По словам Кельбаха, рабочие не занимаются рубкой леса. "Идет зачистка просеки от сваленных в прошлом году деревьев
ecmo.ru

Активисты движения в защиту Химкинского леса заявляют, что в лесу проводится незаконная рубка, и призывают заблокировать работы, однако госкомпания "Автодор", ведущая эти работы, говорит, что рабочие проводят расчистку просеки и спиливают поврежденные деревья.

"Мы обнаружили незаконные работы в Химкинском лесу. На этой неделе "Автодор" заявлял, что рубка начнется только в мае, что до этого будет только вывоз деревьев. Однако сегодня мы обнаружили, что рубят деревья на просеке в Химкинском лесу. Мы призываем всех приехать на просеку в Химкинском лесу у Вашутинского шоссе, блокировать незаконные работы", - сказал РИА "Новости" активист движения Ярослав Никитенко.

Он пояснил, что рабочие, ведущие вырубку, отказались представить экологам разрешительные документы. "Мы уверены, что у них нет разрешения на вырубку, они нам не предоставили никаких документов, поэтому мы считаем, что работы незаконны", - сказал Никитенко.

При этом первый зампред правления госкомпаний "Российские автомобильные дороги" ("Автодор") Сергей Кельбах сообщил, что все необходимые разрешения на работы имеются. "Работы ведутся с разрешениями, которые находятся не у бульдозеристов, а у руководителей стройки, у прорабов", - уточнил собеседник агентства.

По словам Кельбаха, рабочие не занимаются рубкой леса. "Идет зачистка просеки от сваленных в прошлом году деревьев. Также рабочие зачищают края просеки, так как часть деревьев склонилась в сторону леса, мы их подрезаем", - сказал он.

Кельбах добавил, что в Химкинском лесу идут подготовительные работы, а сами работы концессионера начнутся в середине мая.

Ранее госкомпания ""Автодор" заявила, что работы по подготовке территории для строительства автомагистрали Москва - Петербург через Химкинский лес возобновились 12 апреля с вывоза вырубленных деревьев.

В компании ранее поясняли, что срубленные в прошлом году деревья прогнили и с наступлением теплого времени года могут стать пожароопасными. "Автодор" рассчитывает через полтора-два месяца передать трассу застройщику под строительство.

Ранее во вторник представитель компании отмечал, что концессионное соглашение еще не переподписано. Концессионером выступает ООО "Северо-Западная концессионная компания" (СЗКК) - консорциум, сформированный европейскими компаниями Vinci и Eurovia. Согласно нынешнему варианту соглашения, платный участок трассы Москва-Петербург должен быть сдан в эксплуатацию в 2013 году. Так как работы были приостановлены, необходимо провести корректировку.

В свою очередь лидер движения "В защиту Химкинского леса" Евгения Чирикова сообщала во вторник, что уже появились предложения о продаже участков, где на данный момент находится Химкинский лес. Руководитель лесной программы "Гринпис России" Алексей Ярошенко отметил, что работы ведутся пока только в лесу у аэропорта "Шереметьево", и они надеются, что, так как работы в Химкинском лесу еще не начались, проект будет изменен.

Планы строительства скоростной трассы через Химкинский лес вызвали многочисленные протесты местных жителей и экологов, президент РФ Дмитрий Медведев поручал правительству приостановить строительство и провести дополнительные общественные и экспертные обсуждения проекта, экологи утверждали, что вырубка просеки под трассу уничтожит весь Химкинский лес, но эксперты вновь одобрили первоначально утвержденный проект. Власти, в свою очередь, обещают полностью компенсировать вырубку леса.

Окончательное решение по строительству новой платной автомагистрали Москва - Санкт-Петербург через Химкинский лес 14 декабря 2010 года огласил на правительственной комиссии вице-премьер РФ Сергей Иванов.