Медведев рассчитывает, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежнего режима
Reuters
Медведев рассчитывает, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежнего режима Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев рассчитывает, что новые власти Киргизии будут свободны от недостатков прежнего режима
Reuters
 
 
 
Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
Reuters
 
 
 
Как подчеркнул президент РФ, "хотелось, чтобы новые власти Киргизии, которые легитимным образом возникнут, были свободны от этих недостатков"
RTV International
 
 
 
Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну
Reuters

Президент РФ Дмитрий Медведев надеется, что негативный сценарий развития событий в Киргизии удалось остановить. По мнению президента РФ, это удалось сделать благодаря усилиям России, США и Казахстана, передает "Интерфакс". Разрешению ситуации способствовала и отставка президента Курманбека Бакиева, отметил Медведев.

"Я был в переговорах с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, мы обсуждали это втроем с Бараком Обамой с учетом переплетающихся интересов", - рассказал российский лидер в ходе беседы в Бразилиа с журналистами. "Это делалось не потому, что мы хотим вмешиваться, но нужно было избежать кровопролития", - считает он. "Все могло закончиться полномасштабной гражданской войной и расколом государства на части", - считает Медведев. "Я надеюсь, что этого удалось избежать, потому что Бакиев подал в отставку", - добавил он.

Медведев напомнил, что не так давно "мы наблюдали в Киргизии очень близкие процессы, которые привели к тому, что в этой стране появился новый президент, новый парламент".

- Отставка Бакиева помогла спасти Киргизию от гражданской войны и распада государства
- Медведев посоветовал новым лидерам Киргизии не увлекаться "дележкой бизнеса"
- Россия будет осуществлять крупные проекты с тем правительством, которое с ними справится
- Бакиев ушел в отставку по факсу после беседы с Путиным

"Казалось бы, жизнь вошла в нормальную колею, но, к сожалению, мы видим повторение этого. И связано это не с тем, что кому-то хочется революций, а с тем, что явно население Киргизии было недовольно тем, как складывалась их жизнь в последние годы", - отметил он.

"Бакиеву, к сожалению, не удалось решить социально-экономические проблемы, стоявшие перед страной", - констатировал президент РФ.

Киргизию спасли от гражданской войны и распада, но новые революции возможны "где угодно"

По мнению Дмитрия Медведева, что отставка Курманбека Бакиева с поста президента Киргизии стала важным фактором, позволившим остановить кровопролитие. "Все могло закончиться полномасштабной гражданской войной и как следствие - расколом государства на части", - сказал Медведев. Однако "этот сценарий в настоящий момент исключен, в том числе в силу того, что бывший президент подал в отставку".

Отвечая на вопрос о возможности повторения киргизского сценария в других государствах СНГ, Медведев подчеркнул, что "все возможно и на других территориях, если люди недовольны властью, а власть не предпринимает необходимые усилия, чтобы поддержать людей, решить их наиболее важные проблемы".

"Такой сценарий может повториться где угодно в тот момент, когда власти теряют контакт с народом", - сказал он.

Именно этим Медведев объяснил появление отдельных заявлений зарубежных лидеров по итогам киргизских событий. "Эти заявления продиктованы некоторыми опасения, которые возникли у руководства ряда стран по итогам этого конфликта", - сказал он.

Как отметил Медведев, "чтобы таких опасений не было, нужно грамотно заниматься управлением собственным государством, а такого рода кризисы очень опасны".

Медведев посоветовал новым лидерам Киргизии не увлекаться "дележкой бизнеса"

Медведев надеется, что правительству народного доверия Киргизии, когда оно станет легитимным, удастся избежать ошибок и черт прежних режимов в этой стране.

"На мой взгляд, крах действующей политической системы в Киргизии, того режима, который находился у власти, связан именно с тем, что не удалось решить сложные вопросы социально-экономического плана, и, с другой стороны, то, что было создано, очень напоминало предыдущую систему управления. Систему, которая была основана на клановости, семейственности, дележке бизнеса и которая не очень сильно занималась другими проблемами", - сказал Медведев.

Как подчеркнул президент РФ, "хотелось, чтобы новые власти Киргизии, которые легитимным образом возникнут, были свободны от этих недостатков". Он также отметил, что Киргизия была и остается стратегическим партнером России. "Нам не безразлична ее судьба", - сказал президент РФ.

Он выразил надежду на то, что "временное правительство Киргизии, которое в настоящее время контролирует ситуацию, возьмет полноценное управление в свои руки". "Надеюсь, что будет обеспечен нормальный процесс преемственности власти, проведены выборы в парламент и выборы президента. В Киргизии возникнет легитимное руководство, - сказал Медведев.

"Надеюсь, что временное правительство Киргизии, которое еще должно получить законодательную поддержку своего народа, сумеет справиться с этой ситуацией", - отметил Медведев.

Он обратил внимание на то, что "нынешние лидеры еще должны договориться друг с другом". "Я надеюсь, что им хватит политического мужества и авторитета, чтобы договориться о будущем своего государства", - сказал он, добавив, что судьба Киргизии "для нашей страны небезразлична, мы бы хотели бы иметь стратегически братские отношения".

Россия будет осуществлять крупные проекты с тем правительством, которое с ними справится

Россия готова оказывать гуманитарную помощь Киргизии, заявил Медведев. Однако "крупные межгосударственные проекты мы будем реализовывать только в том случае, если поймем, что новое легитимное правительство готово с ними справиться", пояснил глава государства.

Напомним, 6 апреля в Киргизии начались массовые волнения, охватившие на следующий день почти всю страну. Жертвами столкновений сторонников оппозиции с силами правопорядка стали 84 человека, более 1500 получили ранения. Власть перешла к временному правительству, президент Курманбек Бакиев покинул Бишкек и вначале отказывался сложить с себя полномочия главы государства. 15 апреля Бакиев вылетел в Казахстан, откуда в ночь на 16 апреля прислал временному правительству Киргизии заявление о своей отставке.