В Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки.
Архив NEWSru.com
В Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки. Первой и наиболее заметной жертвой перестановок может оказаться заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первой и наиболее заметной жертвой перестановок может оказаться заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела.
viperson.ru
 
 
 
Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня считается легендарный следователь, 55-летний Салават Каримов.
Архив NEWSru.com

В Генеральной прокуратуре России ожидаются серьезные кадровые перестановки. Администрация президента недовольна качеством работы Генпрокуратуры по ряду резонансных дел и заметным ростом количества коррупционных скандалов в ведомстве, пишет "Независимая газета" со ссылкой на источник в президентских структурах.

По информации источника, первой и наиболее заметной жертвой перестановок может оказаться заместитель генпрокурора Виктор Гринь, курирующий особо важные дела. Еще недавно он считался одним из ключевых членов команды генпрокурора Юрия Чайки. Однако в последнее время Гринь, похоже, несколько раз поставил своего босса в неудобное положение.

- WSJ: Hewlett-Packard платила Генпрокуратуре РФ миллионные откаты

Так, по данным издания, большое раздражение в Кремле вызвало письмо по поводу применения Федерального закона "О декриминализации налоговой сферы", которое Гринь направил прокурорам субъектов РФ в начале нынешнего года. Как известно, закон, подписанный президентом России Дмитрием Медведевым в декабре 2009 года, устанавливает, что уголовные дела по неуплате налогов теперь можно возбуждать только при наличии вступившего в силу соответствующего решения налогового органа. Виктор Гринь в своем письме фактически призвал прокуроров не исполнять закон, а делать все по-старому: санкционировать возбуждение налоговых дел независимо от наличия такого решения.

Кроме того, непонятно поведение Гриня в ряде громких уголовных дел. Например, в так называемом "крабовом деле", которое давно стало вопросом "чести мундира" для Следственного комитета при МВД - аппаратного союзника Юрия Чайки. По версии следствия, группа бизнесменов во главе с гражданином США Аркадием Гонтмахером в 2006 году организовала преступное сообщество, которое контролировало незаконный вылов камчатского краба в Охотском море. В 2008 году Гонтмахер и несколько его сообщников оказались в столичном СИЗО "Матросская Тишина". Поначалу Виктор Гринь помогал милицейскому следствию. Однако осенью 2009 года его позиция резко изменилась. Гринь так и не стал предъявлять участникам "дела Гонтмахера" дополнительных обвинений, утвердив обвинительное заключение без изменений.

Наиболее вероятным преемником Виктора Гриня считается легендарный следователь, 55-летний Салават Каримов. Он занимает скромный пост советника генпрокурора, но, по словам источника газеты, неформальное влияние Каримова на Юрия Чайку "выходит далеко за рамки должности". Каримов еще в начале 2000-х вел уголовные дела Владимира Гусинского и Бориса Березовского, за что и заслужил в СМИ прозвище "киллер олигархов".

В 2003 году Каримову было поручено "дело ЮКОСа". Однако два года спустя у "киллера олигархов", судя по всему, случился конфликт с его тогдашним начальником Владимиром Устиновым и кремлевским куратором "дела ЮКОСа" Игорем Сечиным: по одной из версий, Каримов разошелся с руководством во взглядах на "некоторые цели расследования". Каримова тогда отправили в почетную ссылку на малую родину, в Башкортостан, - на должность первого заместителя прокурора региона. В 2007 году, после создания Следственного комитета при прокуратуре, Каримов рассчитывал вернуться в Москву. Но Александр Бастрыкин, ориентировавшийся на Сечина, "киллера" в СКП не взял. Зато Каримова тут же взял к себе Юрий Чайка. Возможный преемник Гриня считается в прокуратуре человеком жестким, часто работающим "на грани фола", но некоррумпированным. А именно это сейчас нужно Кремлю и Чайке.

Не исключено, что расстаться с должностями придется также прокурорам Дмитрию Шохину и Валерию Лахтину, которые сейчас представляют гособвинение на процессе Михаила Ходорковского и Платона Лебедева в Хамовническом суде Москвы. Скандально низкий уровень работы прокуроров на процессе уже стал притчей во языцех. Как иронизируют наблюдатели, создается такое впечатление, что Шохин и Лахтин заинтересованы в развале дела. Хотя, конечно же, дело скорее в профессионализме.

В то же время ожидается возвышение другого прокурора, задействованного в "деле ЮКОСа", - Гюльчехры Ибрагимовой, которая считается креатурой Салавата Каримова и может стать основным обвинителем на самом скандальном процессе в современной России.

Эксперты считают, что за перестановками в Генпрокуратуре может последовать создание единого следственного органа, куда войдут структуры нынешних следственных комитетов при прокуратуре и МВД.