Расследование убийства президента Чечни Ахмада Кадырова возобновлено
Архив NEWSru.com
Расследование убийства президента Чечни Ахмада Кадырова возобновлено Следственной комитет при прокуратуре по Южному федеральному округу возобновил расследование приостановленного два года назад дело о гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование убийства президента Чечни Ахмада Кадырова возобновлено
Архив NEWSru.com
 
 
 
Следственной комитет при прокуратуре по Южному федеральному округу возобновил расследование приостановленного два года назад дело о гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова
НТВ
 
 
 
5 апреля 2007 года новым президентом Чечни стал сын Ахмада - Рамзан Кадыров, занимавший до этого пост премьер-министра республики
НТВ
 
 
 
Напомним, первый президент Чеченской республики погиб во время теракта в Грозном 9 мая 2004 года. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 205 ("терроризм")
НТВ

Следственный комитет при прокуратуре по Южному федеральному округу, как и предполагалось, возобновил расследование приостановленного два года назад дела о гибели отца нынешнего президента Чечни Ахмада Кадырова.

"Расследование дела было возобновлено по заявлению президента Чечни Рамзана Кадырова", - сообщил РИА "Новости" по телефону источник в правоохранительных органах ЮФО.

Впрочем, позже Следственный комитет сообщил официально: "принятое ранее решение о возобновлении производства по уголовному делу, возбужденному по факту подрыва самодельного взрывного устройства на стадионе "Динамо" в городе Грозном 9 мая 2004 года, в результате которого погиб Ахмад Кадыров, руководством Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ЮФО признано необоснованным, преждевременным и отменено".

Напомним, первый президент Чеченской республики погиб во время теракта. Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело по статьям 105 ("убийство") и 205 ("терроризм"). 5 апреля 2007 года новым президентом Чечни стал сын Ахмада - Рамзан Кадыров, занимавший до этого пост премьер-министра республики.

Кадыров уже говорил, что все причастные к убийству мертвы

Недавно Кадыров заявил, что к убийству его отца причастен представитель противоборствующего клана - экс-командир дислоцированного в Чечне батальона "Восток", Герой России Сулим Ямадаев. 28 марта сообщалось, что тот погиб в результате покушения в Дубае.

"У меня на 70% есть доказательства, что он (Сулим Ямадаев) причастен к убийству моего отца. Более того, он дважды покушался и на меня, хотел отравить озеро в резиденции в Гудермесе в день инаугурации, у меня есть свидетели", - заявил президент Чечни.

Между тем брат Сулима - Иса Ямадаев - утверждает, что экс-командир батальона "Восток" жив, а также отверг обвинения Кадырова. По его словам, ранее Рамзан Кадыров заявлял, что теракт, унесший жизнь его отца, организовало ФСБ. Кроме того, президент Чечни утверждал, что уже вычислил убийц и они наказаны.

"Я вас заверяю официально, Хайрулла из Наура, фамилия Имурзаев из Дагестана взял на себя ответственность. И у меня есть запись, где он сказал: мы убили Кадырова-старшего, и мы убьем Кадырова-младшего. У нас утром должна была быть инаугурация моя, вечером мы этого Имурзаева уничтожили. До этого, которые сидящие были, Мускиев и другие, все были уничтожены. Душаев, все, которые даже косвенно сказали, что они хоть знают, кто убил Кадырова, их в живых нет", - заявлял Рамзан Кадыров год назад радиостанции "Эхо Москвы".

В первые дни после теракта, в результате которого погиб Ахмад Кадыров, было выдвинуто несколько версий о его организаторах и исполнителях, однако фамилия Ямадаевых в списках подозреваемых не значилась. Братья Ямадаевы являлись ближайшими сторонниками Ахмада Кадырова и от его смерти не выигрывали, а теряли, писала газета "Коммерсант".

В СКП ранее отметили, что сейчас по делу о теракте в Грозном ни задержанных, ни подозреваемых нет, а его расследование было приостановлено еще в 2007 году.

Как сообщалось ранее, в случае возобновления дела следствию предстоит допросить выступившего с обвинениями в адрес Ямадаева Кадырова, который должен стать главным свидетелем по делу. Следователи полагают, что допрос президента Чечни, который так и не явился в суд во время рассмотрения дела о покушении на него самого, может стать большой проблемой.

Сегодня же в Чечне был отменен режим контртеррористической операции (КТО).