"Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ - "убийство", - сказал Маркин
НТВ
"Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ - "убийство", - сказал Маркин
 
 
 
"Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ - "убийство", - сказал Маркин
НТВ

По факту смерти руководителя отдела Главного следственного управления СКП РФ Альберта Богдановича возбуждено уголовное дело по статье "убийство". Об этом в четверг сообщил официальный представитель СКП России Владимир Маркин. "Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст.105 УК РФ - "убийство", - сказал Маркин.

Альберт Богданович скончался на 45-м году жизни 8 апреля в Москве. Первоначально причиной его смерти называли болезнь, отмечает ИТАР-ТАСС.

Богданович был заместителем руководителя Управления по расследованию особо важных дел о преступлениях против государственной власти и в сфере экономки - руководителем третьего отдела ГСУ СКП, государственным советником юстиции 3 класса. Ранее он возглавлял следственную группу по делу бывшего начальника департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, генерал-лейтенанта Александра Бульбова.

Как сообщалось, Богданович исчез в минувший понедельник в районе ОВД "Таганский". Он приехал в гости к своему брату Роману, от него вышел в магазин и пропал. Тело Богдановича было найдено на улице и отправлено в морг как неопознанное. Позднее в квартире был найден мертвым его брат.

В то же время "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщал, что смерть Альберта Богдановича могла наступить в результате употребления некачественных спиртных напитков

В свою очередь депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн ранее указал, что обстоятельства смерти Богдановича представляются ему "странными и требующими тщательного изучения". Он обратил внимание, что труп Богдановича был обнаружен только спустя сутки после его исчезновения. Кроме того, в тот же день в своей квартире был найден мертвым и его брат, который последним видел Богдановича.

Возникает вопрос, кто будет направлять в суд уголовное дело генерал-лейтенанта Александра Бульбова, поскольку именно Богданович был руководителем следственной группы и подписывал все документы, подчеркнул парламентарий.

Дело генерала Бульбова

Напомним, что уголовное дело в отношении начальника департамента оперативного обеспечения ФСКН Александра Бульбова было возбуждено в октябре 2007 года по статье 290 (получение взятки), статье 138 (нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений) и другим статьям УК РФ. Бульбов был задержан 1 октября прошлого года в аэропорту "Домодедово" оперативниками ФСБ.

Согласно материалам дела, Бульбов якобы платил по 50 тысяч долларов в месяц сотруднику МВД Михаилу Яныкину за "прослушку" телефонных переговоров. Также наркополицейского подозревают в том, что с января 2003 года он якобы собирал поборы с коммерсантов по четыре тысячи долларов в месяц.

Бульбов утверждал, что он и его подчиненные выполняли поручения следователей по делам о контрабанде мебели и китайского ширпотреба, а его уголовное преследование инспирировано людьми, замешанными в деле "Трех китов" и опасающимися разоблачения.