Совет Федерации рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в конце апреля
Архив NEWSru.com
Совет Федерации рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в конце апреля Вместе с тем, председатель Совфеда Сергей Миронов не стал даже ставить этот вопрос на голосование по его включению в текущую повестку дня
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации рассмотрит вопрос о признании Абхазии и Южной Осетии в конце апреля
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем, председатель Совфеда Сергей Миронов не стал даже ставить этот вопрос на голосование по его включению в текущую повестку дня
RTV International
 
 
 
В обращении депутаты предложили правительству "активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан России, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии
Первый канал

Совет Федерации РФ на заседании 25 апреля, возможно, рассмотрит поступившее обращение парламента Южной Осетии, в котором речь идет о признании независимости Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, председатель Совфеда Сергей Миронов не стал даже ставить этот вопрос на голосование по его включению в текущую повестку дня. Он пояснил, что это обращение рассмотрят три комитета, которые дадут по нему свое заключение, после чего этот вопрос планируется внести в повестку дня заседания, которое состоится 25 апреля, сообщает "Интерфакс".

Напомним, что 21 марта Госдума РФ, изучив обращения Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, рекомендовала президенту и правительству страны рассмотреть вопрос о целесообразности признания независимости Абхазии и Южной Осетии.

В обращении депутаты предложили правительству "активизировать усилия по обеспечению безопасности граждан России, проживающих на территориях Абхазии и Южной Осетии, рассмотреть вопрос о возможности усиления потенциала миротворческих сил в зонах грузино-абхазского и грузино-югоосетинского конфликтов, а также предусмотреть другие меры по обеспечению мира и безопасности в этом регионе".

В документе депутаты также предложили рассмотреть "возможность ускорения объективного процесса суверенизации Абхазии и Южной Осетии, вплоть до признания их независимости согласно волеизъявлению населения".

Как отмечается в заявлении, России необходимо принять все меры для защиты граждан РФ, проживающих на территории Абхазии и Южной Осетии, в случае возможного вооруженного нападения Грузии на эти непризнанные республики или вступления Грузии в НАТО.

Напомним также, что в понедельник в СМИ была "утечка из Кремля": "Независимая газета" сообщила, что МИД рекомендовал нынешнему президенту России Владимиру Путину признать Абхазию и Южную Осетию в двух случаях: если начнется реальный процесс присоединения Грузии к НАТО или военная агрессия против этих республик. А также принять все необходимые меры для защиты граждан России, живущих на территории этих территорий. Указ даст зеленый свет российским министерствам и ведомствам для установления прямых официальных отношений с аналогичными структурами в непризнанных республиках, утверждало издание.

Прямо перед этим глава Абхазии Сергей Багапш отказался обсудить весьма выгодные предложения Грузии о широкой автономии, несмотря на намерение президента Грузии Михаила Саакашвили перейти к практической реализации своих инициатив. Кроме того, первым шагом к восстановлению доверия, по мнению Тбилиси, могло бы стать создание совместных грузино-абхазских полицейских подразделений для повышения безопасности в зоне конфликта.