В канун дня рождения Гитлера в пятницу в Москве санкционирован антифашистский митинг
RTV International
В канун дня рождения Гитлера в пятницу в Москве санкционирован антифашистский митинг   В свою очередь националисты собираются провести свои традиционные акции 20 апреля
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В канун дня рождения Гитлера в пятницу в Москве санкционирован антифашистский митинг
RTV International
 
 
 
В свою очередь националисты собираются провести свои традиционные акции 20 апреля
RTV International
 
 
 
Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан, выходцев с Кавказа и Центральной Азии, которым власти и вовсе не рекомендуют выходить из дома в эти дни
НТВ

Антифашистский митинг пройдет в пятницу в Александровском саду Москвы. Участники программы "Память поколений", ветераны Великой Отечественной войны, бывшие узники концентрационных лагерей, представители департамента семейной и молодежной политики, префектур и районных управ возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу департамента семейной и молодежной политики Москвы.

"Всего ожидается около 400 участников", - отмечает пресс-служба департамента. По ее данным, в подобных мероприятиях уже приняли участие около 1500 москвичей. Представитель пресс-службы отметил, что по итогам этих акций была сформирована делегация, которая примет участие в международной молодежной миссии по странам Европы "Молодежь на пути к культуре мира и согласия против фашизма и экстремизма", которая пройдет с 30 апреля по 10 мая.

В свою очередь радикальные националисты традиционно собираются провести свои акции через два дня после запланированного антифашистского митинга, в воскресенье, 20 апреля, в день рождения Адольфа Гитлера.

Каждый раз в этот день происходит большое количество нападений скинхедов на иностранных граждан, выходцев с Кавказа и Центральной Азии, которым власти и вовсе не рекомендуют выходить из дома в эти дни. Кроме того, неофашисты нередко оскверняют еврейские объекты.

В этом году накануне дня рождения фюрера национальные диаспоры и иностранные студенты уже начинают испытывать волнение. В интернете они призывают друг друга быть особо осторожными в этот день, ограничить перемещение по улицам, не ходить в одиночку.

И хотя представители различных диаспор жалуются на бездействие российских властей и на вынужденность иммигрантов самостоятельно отстаивать свои права, милиция заявила, что не допустит выступлений экстремистов в этот день.

В частности, министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что сотрудники милиции принимают упреждающие меры в связи с возможными акциями со стороны националистских организаций, сообщает "Интерфакс".

"Милиция всегда работает на упреждение. Поэтому будут приняты все меры для того, чтобы не было ни массовых беспорядков, ни каких-то противостояний", - заявил в среду Нургалиев.

Напомним, что на днях российские правозащитники попросили милицию быть бдительной в связи с предстоящими акциями националистов. "Мы направили обращение в МВД РФ, в котором призвали принять особые меры по охране правопорядка и пресечению активности национал-радикалов 20 апреля и в ближайшие дни", - заявил директор Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александр Брод.

В свою очередь в Федерации еврейских общин России намерены ввести усиленный режим охраны синагог и общинных центров на праздник иудейской Пасхи, который в этом году совпадает с днем рождения Гитлера - 20 апреля, сообщает "Интерфакс".

"Ежегодно в этот день мы обязательно усиливаем охрану, поскольку получаем от правоохранительных органов предупреждения о возможных провокациях", - заявил глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин. Он подчеркнул, что все синагоги и еврейские общинные центры в России так или иначе охраняются. "В праздники эта охрана всегда усиливается и работает по сценарию чрезвычайных ситуаций".