Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ
RTV International
Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ
 
 
 
Жалоба адвокатов Ходорковского на продление ареста отклонена Верховным судом РФ
RTV International

Верховный суд РФ признал законным продление срока ареста экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому до 2 мая и содержание его под стражей в читинском СИЗО. Как сообщил "Интерфаксу" представитель суда, кассационная инстанция отказала в удовлетворении жалобы защиты Ходорковского.

Несмотря на завершение расследования уголовного дела, срок следствия, по словам адвоката Ходорковского Карины Москаленко, был продлен до 2 августа с тем, чтобы, как заявляют следственные органы, обвиняемые Михаил Ходорковский и Платон Лебедев могли ознакомиться с его материалами. В "двадцатых числах апреля" Читинский областной суд рассмотрит вопрос о продлении ареста Ходорковскому и Лебедеву на тот же срок - до 2 августа, сообщила адвокат.

Напомним, что Мосгорсуд подтвердил законность проведения следствия по второму уголовному делу в отношении экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского и главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в Чите. А судебная коллегия в свою очередь отказала в удовлетворении жалобы адвокатов Ходорковского и Лебедева, просивших признать незаконным и не мотивированным постановление Басманного суда столицы от 30 января, согласно которому следствие по этому делу в Чите не нарушает конституционных прав Ходорковского и Лебедева. Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в 2005 году были осуждены Мещанским судом Москвы на 9 лет лишения свободы каждый, в том числе за уклонение от уплаты налогов, позже Мосгорсуд снизил обоим наказание до 8 лет заключения. В рамках нового уголовного дела Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в легализации 450 млрд рублей и 7,5 млрд долларов в период с 1998 по 2004 год. Если их вина будет доказана, им может быть назначено наказание до 22,5 лет заключения каждому.

В конце 2006 года Ходорковский и Лебедев были этапированы из колоний, где отбывали наказание по первому делу, в читинское СИЗО.

До сих пор решение о продлении срока содержания в СИЗО принимал районный суд. Однако в связи с тем, что общее время пребывания осужденного в следственном изоляторе превысило год, согласно закону, этот вопрос являлся уже компетенцией областного суда.