Известный российский радиведущий и шоумен Матвей Ганапольский фактически призвал латышей к национальной розни
Комсомольская правда
Известный российский радиведущий и шоумен Матвей Ганапольский фактически призвал латышей к национальной розни Это действительно мои слова, - честно признался ведущий, - но они вырваны из контекста разговора, что является провокацией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский радиведущий и шоумен Матвей Ганапольский фактически призвал латышей к национальной розни
Комсомольская правда
 
 
 
Это действительно мои слова, - честно признался ведущий, - но они вырваны из контекста разговора, что является провокацией
RTV International
 
 
 
Председатель ультраправой партии Национальный фронт объяснил, что такие календари нужны для пробуждения национального сознания латышей
www.novonews.lv

Национальный фронт Латвии выпустил календарь на 2008 год, в котором кроме националистических заявлений председателя этого Фронта Айвара Гарды использованы и слова известного шоумена и ведущего радиостанции "Эхо Москвы" Матвея Ганапольского. Под фотографией Ганапольского расположен текст, который фактически призывает латышей к национальной розни.

Как пишет "Комсомольская правда", на одной и той же странице календаря приведено послание латышского националиста Гарда, который рекомендует латышам послать русских фашистов и мерзавцев "на три буквы", и слова Ганапольского, сказанные им в эфире радиостанции:

"Латыши! - написано в календаре от имени Ганапольского. - Если мои соотечественники не знают латышского языка или не желают говорить на нем, оскорбляют вас, ругаются, нападают и требуют, чтобы вы не разговаривали на своем "собачьем языке", то это фашизм! Значит, берете табуретку, и табуреткой со всей силой этому козлу по башке, чтобы он не смел такие вещи говорить. Да, я призываю к нарушению закона, потому что, если живешь в стране, изволь помнить, что там есть (латышский) язык, на котором говорит большинство, меньшинство - это не имеет значения. Уважай правила!"

Ганапольский: "Тот кто видит в моих словах призыв к кровопролитию, не имеет чувства юмора"

Корреспондент газеты связался с Матвеем Ганапольским и получил от него исчерпывающий комментарий: "Это действительно мои слова, - честно признался ведущий, - но они вырваны из контекста разговора, что является провокацией. Полгода назад на новой русскоязычной латвийской радиостанции "Балтком" была передача, в которую пригласили меня, моего коллегу Сергея Бутмана и господина Гарду. В этой беседе мы с Бутманом фактически растоптали Гарду, главная идея которого: "Русские, вон из Латвии!" ... Но потом в эфир позвонила девушка, которая рассказала, что у нее на лестничной площадке живет русский, который не учит латышский язык, называя его "собачьим". После этого я и сказал, что нужно взять табуретку и стукнуть его по башке". (Полная распечатка передачи радиостанции "Балтком" со словами Ганапольского).

Отметим, что после этих слов Ганапольского в эфире заместитель лидера национального фонда Латвии Лиене Апине заявила российскому ведущему: "Вы прямо к нарушению закона призываете…". На это Ганапольский ответил утвердительно: "Да, я к нарушению закона, потому что если живешь в стране, изволь помнить, что там есть язык, на котором говорит большинство, меньшинство, это не имеет значения. Уважай правила".

В конце своего телефонного интервью Ганапольский заключил, что "козел" должен уважать страну в которой он живет. И отметил, что "дать табуреткой по голове" - это образное выражение, поскольку табуретки уже давно не выпускают.

Судиться с Национальным фронтом Латвии за выпущенный календарь шоумен не собирается, поскольку видит в этом пиар для самого Гарды.

Айвар Гарда: "Мы хотим, чтобы оккупанты уехали"

Председатель ультраправой партии Национальный фронт объяснил, что такие календари нужны для пробуждения национального сознания латышей.

"В личной беседе со мной (латыши) соглашаются, говорят, да, мы хотим, чтобы эти оккупанты уехали. А так чтобы в газете, например, выступить, сказать об этом публично, никак, - заявил Гарда. - Моя цель - чтобы латыши перестали бояться, вспомнили, какими храбрыми были наши стрелки, партизаны и легионеры".