Михаил Касьянов говорит о 400 задержанных на "Марше несогласных" в Москве
RTV International
Михаил Касьянов говорит о 400 задержанных на "Марше несогласных" в Москве
 
 
 
Михаил Касьянов говорит о 400 задержанных на "Марше несогласных" в Москве
RTV International

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов утверждает, что на столичном "Марше несогласных" 14 апреля было задержано 400 человек, половину которых "просто украли с улицы". Он также считает, что за последнее время ситуация в стране еще более ухудшилась.

"Страна перешла в другую стадию. Мало, кто верил, что власть может перейти моральные ограничители и просто избивать людей", - цитирует "Интерфакс" комментарий Касьянова, выданный в эфир радиостанцией "Эхо Москвы". Интервью лидера РНДС было посвящено разгону ОМОНом двух оппозиционных акций "Марш несогласных" в Москве и Санкт-Петербурге 14 и 15 числа соответственно.

По данным Касьянова, только во время акции в Москве было задержано 400 человек. Отметим, что по официальным данным задержанных было 250. При этом глава РНДС сделал акцент на том, что лишь примерно 200 "получили какие-то свидетельства о мотивах своего задержания, а 200 - получилось, просто украли с улицы".

Касьянов отметил, что последнего задержанного, благодаря усилиям адвокатов РНДС, отпустили только в понедельник. По словам бывшего главы правительства, его самого впервые хватали на улице, и у него были "неприятные, конечно, ощущения".

Касьянов считает, что "этот цинизм стал проявляться с ареста наших известных предпринимателей". Характеризуя действия властей, Касьянов сказал, что их главный принцип "упрощенчество - во всем попытка решить простым способом сложные проблемы, запретить и все".

"Главное обязательство власти - организовать честные выборы... Главная цель нашей работы - не допустить революции, потому что это власть выталкивает людей на улицы", - подчеркнул Касьянов.

По его словам, он и его сторонники будут проводить встречи с гражданами, проводить семинары по разъяснению положения в стране. "Но право на здоровый протест, дарованный нам Конституцией, у нас остается", - подчеркнул Касьянов.

Отвечая на вопрос, какие из ныне существующих партий могли бы сотрудничать с оппозиционной организацией "Другая Россия", Касьянов отметил лишь "Яблоко" и, частично, КПРФ.

При этом он добавил, что ранее безусловно уважал СПС, но "в декабре они приняли свое решение и сейчас это (сотрудничество) исключено". Касьянов причислил СПС наряду с остальными партиями к имитационным проектам, которые проводят компромиссную, соглашательскую политику по отношению к власти.

Касаясь того, как происходящие в России процессы должен воспринимать остальной мир, Касьянов сказал: "Мы - нормальная страна, но временно мы заблуждаемся". При этом он отметил, что "это не нынешняя власть привела нас в "восьмерку".

Кроме того, Касьянов подчеркнул, что "власть должна понять, что у людей есть определенные принципы, которыми они не поступятся". "Колбасу на свободу люди не будут менять", - считает Касьянов.

Как сообщил ранее начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков, несмотря на предпринятую в субботу группой граждан попытку несанкционированного проведения в Москве так называемого "Марша несогласных", столичная милиция "сработала профессионально и качественно".

"Всего задержаны несколько сотен человек, на всех составлены административные протоколы. Большинство задержанных доставлены в суды, которые и вынесут решение об их наказании", - сообщил Бирюков.

Подводя итоги "митингового дня" в Москве, он отметил, что общее количество участников шести санкционированных митингов составило 18 тысяч человек. Из них 15,5 тысячи человек участвовали в митинге "Молодой гвардии" "Единой России" на Воробьевых горах и в Новопушкинском сквере.