Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов уверен в успешной реализации проекта создания ракетного комплекса "Булава-30" для стратегических подлодок
Вести
Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов уверен в успешной реализации проекта создания ракетного комплекса "Булава-30" для стратегических подлодок Соломонов сказал, что создание "Булавы" - "это новая работа". "Мы идем не по проспекту с отстроенными домами и чистыми улицами, а по целине"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов уверен в успешной реализации проекта создания ракетного комплекса "Булава-30" для стратегических подлодок
Вести
 
 
 
Соломонов сказал, что создание "Булавы" - "это новая работа". "Мы идем не по проспекту с отстроенными домами и чистыми улицами, а по целине"
Вести
 
 
 
Следующее испытание новейшего ракетного комплекса морского базирования "Булава" будет проведено не ранее июля 2007 года
Вести

Директор и генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов уверен в успешной реализации проекта создания ракетного комплекса "Булава-30" для стратегических подлодок, несмотря на то, что последние три испытательных пуска ракеты закончились неудачей.

"Если говорить о том, как влияют результаты испытаний на планы проведения работы в целом, я ответственно могу сказать, что наши планы не изменились. Мы по-прежнему планируем завершить летные испытания "Булавы" в заданные сроки, и я абсолютно уверен в завершении этой работы с положительным результатом", - заявил Соломонов в интервью газете "ВПК", текст которого размещен на официальном сайте Роспрома.

По словам Соломонова, "об этом свидетельствуют те данные о функционировании ракеты на всех участках полета, которые мы объективно получили по результатам испытаний".

Соломонов сказал, что создание "Булавы" - "это новая работа". "Мы идем не по проспекту с отстроенными домами и чистыми улицами, а по целине", - сказал он.

По его словам, "это принципиально новый комплекс, в нем применены конструкторские решения, в подавляющем большинстве случаев не имеющие аналогов с точки зрения их реализации".

Следующее испытание новейшего ракетного комплекса морского базирования "Булава" будет проведено не ранее июля 2007 года, сообщил РИА "Новости" замминистра обороны РФ по вооружению генерал армии Алексей Московский. "Мы не драматизируем ситуацию, нам нужно устранить чисто технологические проблемы в первой ступени ракеты", - сказал Алексей Московский.

Накануне состоялась торжественная церемония вывода из цеха атомной АПЛ "Юрий Долгорукий". В церемонии приняли участие первый вице-премьер Сергей Иванов, главком ВМФ Владимир Масорин, замминистра обороны Алексей Московский, советник президента РФ по военно-промышленной политике Александр Бурутин, мэр Москвы Юрий Лужков, гендиректор Севмаша Владимир Пастухов, глава администрации Архангельской области Николай Киселев.

После постановки АПЛ к достроечной набережной начнется этап швартовых испытаний, который планируется завершить в октябре 2007 года. После этого начнется этап заводских ходовых испытаний. В настоящее время техническая готовность АПЛ составляет 82%.

АПЛ "Юрий Долгорукий" проекта 955, типа "Борей", строится на Севмаше с 1996 года.

Планируется, что корабль будет оснащен стратегическим ракетным комплексом "Булава-М" с ядерными блоками индивидуального наведения, способными поражать цели на расстоянии до 8 тысяч километров. Длина корпуса АПЛ составляет 170 метров, ширина - 13,5 метров.

Помимо баллистических ракет, подводная лодка будет оснащена торпедными аппаратами. Ядерная силовая установка, приводящая в движение один гребной винт, позволит лодке развивать скорость в надводном положении до 27 км в час, а в подводном положении до 53 км в час.

Главнокомандующий ВМФ России адмирал флота Владимир Масорин сообщил, что "Юрий Долгорукий" после проведения испытаний будет передан флоту в 2008 году.