Жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО на референдуме высказались за объединение
НТВ
Жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО на референдуме высказались за объединение По данным на 21:30 местного времени, в референдуме приняли участие более 66 процентов избирателей Иркутской области
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жители Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского АО на референдуме высказались за объединение
НТВ
 
 
 
По данным на 21:30 местного времени, в референдуме приняли участие более 66 процентов избирателей Иркутской области
НТВ
 
 
 
В Усть- Ордынском Бурятском автономном округе, по данным на 20:00 местного времени, проголосовали более 88 процентов, отметил Жуковский
НТВ

По первым предварительным результатам голосования по вопросу объединения Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, большинство избирателей высказались за объединение. Об этом в эфире радиостанции "Эхо Москвы" сообщил сегодня член избирательной комиссии Иркутской области Андрей Жуковский.

Он пояснил, что референдум состоялся, подсчет голосов только начался, поэтому говорить об окончательных результатах голосования пока рано. Тем не менее на 20 участках, где подсчет голосов завершен, 96 процентов граждан проголосовали за объединение и 3 процента - против.

По данным на 21:30 местного времени, в референдуме приняли участие более 66 процентов избирателей Иркутской области. В Усть- Ордынском Бурятском автономном округе, по данным на 20:00 местного времени, проголосовали более 88 процентов, отметил Жуковский.

Если большинство избирателей этих субъектов выскажутся за объединение, новый субъект РФ "Иркутская область" будет считаться образованным с 1 января 2008 года.

Идея слияния Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского округа была поддержана депутатами законодательных органов обоих регионов в октябре 2005 года. Старт объединительному процессу был дан уже в декабре, когда президент РФ Владимир Путин подписал обращения руководителей регионов по этому поводу.

За 10 дней до референдума - 5 апреля президент РФ встретился в Кремле с губернатором Иркутской области Александром Тишаниным и главой УОБАО Валерием Малеевым. "Я очень рассчитываю на то, что те планы, которые вы сформулировали, приведут к реальному улучшению жизни в регионе", - заявил Владимир Путин на этой встрече.

6 апреля президент России подписал указ "О мерах по социально-экономическому развитию Иркутской области и Усть- Ордынского Бурятского округа", в которому поручал правительству осуществить комплекс мер по развитию регионов в 2006-07 гг. В частности, шла речь о возведении нового моста через Ангару, объездной дороги вокруг Иркутска, дворца спорта в Усть- Ордынском, больниц, поликлиник, школ и т.п.

Положительную оценку ходу подготовки к референдуму дал глава ЦИК России Александр Вешняков, который побывал в регионе 13 апреля. Он отметил, что "избирательные комиссии сделали все, чтобы обеспечить право каждого на участие в голосовании". Одновременно Вешняков предостерег от любых попыток к принуждению в голосовании. "В ответ на это голосующих "против" может оказаться больше", - заявил он, признав, что избирательные комиссии реагируют на нарушения.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ был образован в 1937 году в составе Иркутской области. В 1993 году в рамках "парада суверенитетов" УОБАО получил статус самостоятельного субъекта РФ. На площади 22,4 тыс. кв. км здесь проживает 134 тыс. чел. Площадь Иркутской области составляет более 767 тыс. кв. км, а численность ее населения - 2 млн 540 тыс. человек.

Укрупнение регионов стало механизмом региональной политики РФ с 2003 года. Пионерами объединения стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ, где референдум состоялся вместе с парламентскими выборами в декабре 2003 года. 1 декабря 2005 года началась официальная биография Пермского края. А на минувшей неделе президент РФ подписал закон, согласно которому 3 декабря 2006 года в крае пройдут выборы депутатов законодательного органа.

Год назад 17 апреля 2005 года решение об объединении приняли сразу три субъекта - Красноярский край, Таймыр и Эвенкия. 23 октября прошлого года за объединение проголосовали жители Камчатской области и Корякского автономного округа. А на днях с инициативой стать единым субъектом РФ выступили главы Читинской области и Бурятского автономного округа.