Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественной церемонии, проходящей в г. Симода (Япония) 16 апреля по случаю 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией
Архив NEWSru.com
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественной церемонии, проходящей в г. Симода (Япония) 16 апреля по случаю 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией В послании, в частности, говорится: "История связей россиян и японцев насчитывает более трех веков. Но, несомненно, особое значение в их развитии сыграл первый российско-японский договор, подписанный в г.Симода в ходе миссии в Японию вице-адмирала Е.В.Пут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественной церемонии, проходящей в г. Симода (Япония) 16 апреля по случаю 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией
Архив NEWSru.com
 
 
 
В послании, в частности, говорится: "История связей россиян и японцев насчитывает более трех веков. Но, несомненно, особое значение в их развитии сыграл первый российско-японский договор, подписанный в г.Симода в ходе миссии в Японию вице-адмирала Е.В.Пут
ranma.anime.ru
 
 
 
"Последовательно развивается наш политический диалог, усугубляются многоплановые связи в торгово-экономической, научно-технологической и гуманитарных сферах. Нынешняя церемония проводится в прекрасное время цветения сакуры"
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям торжественной церемонии, проходящей в г. Симода (Япония) 16 апреля по случаю 150-летия установления межгосударственных отношений между Россией и Японией. Об этом сегодня сообщила пресс-служба главы российского государства.

В послании, в частности, говорится: "История связей россиян и японцев насчитывает более трех веков. Но, несомненно, особое значение в их развитии сыграл первый российско-японский договор, подписанный в г.Симода в ходе миссии в Японию вице-адмирала Е.В.Путятина.

Глубоко символичны события, которые совпали с переговорами: японцы с готовностью пришли на помощь русским морякам в строительстве нового корабля взамен затонувшего в результате цунами. А сами переговоры по заключению договора успешно завершились благодаря терпению, доброй воле и стремлению сторон к достижению компромисса.

Дух Симоды нашел воплощение в первой статье Трактата, провозгласившей "постоянный мир и искреннюю дружбу между Россией и Японией". Об этих благородных устремлениях наших предков мы должны помнить и сегодня. Отрадно, что современные российско-японские отношения базируются на обоюдной приверженности демократическим ценностям, на заинтересованности в тесном взаимодействии по двусторонним и международным вопросам.

Последовательно развивается наш политический диалог, усугубляются многоплановые связи в торгово-экономической, научно-технологической и гуманитарных сферах. Нынешняя церемония проводится в прекрасное время цветения сакуры. Надеюсь, что саженцы, которые сегодня будут посажены в парке Симоды в честь юбилея, станут символом дружбы и доверия, между нашими странами на долгие годы вперед".

Послание огласил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Японии Александр Лосюков, сообщает ИТАР-ТАСС.