Жена президента считает несвоевременной реформу русского языка
NTVRU.com
Жена президента считает несвоевременной реформу русского языка "Круглый стол" проводится Российской ассоциацией преподавателей русского языка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жена президента считает несвоевременной реформу русского языка
NTVRU.com
 
 
 
"Круглый стол" проводится Российской ассоциацией преподавателей русского языка
Архив NTVRU.com
 
 
 
Людмила Путина считает, что русский язык находится в стадии развития и "в эту эпоху совершенно несвоевременно" его реформировать
Архив NTVRU.com

В Санкт-Петербурге во вторник открылась конференция "Языковая политика в современной России", посвященная актуальным вопросам развития современного русского языка. В ее работе приняла участие и супруга президента РФ Людмила Путина.

Целью "круглого стола", который проводится Российской ассоциацией преподавателей русского языка, стало обсуждение текущих языковых проблем, сообщила журналистам ректор Санкт-Петербургского государственного университета Лариса Вербицкая, сообщает "Интерфакс".

"Любой человек, чья речь может подействовать на окружающих, должен думать о том, чтобы она была нормативной", - заявила Вербицкая.

По мнению Вербицкой, "в последние годы в нашу речь вошло огромное количество заимствованных слов, но главное то, какие сниженные пласты лексики вошли в язык и как исказились его формы".

Ректор предложила принять "некое обращение или резолюцию совместно с Советом по русскому языку при Правительстве РФ, чтобы язык, спонтанная речь, устные формы речи были бы нормативными".

Супруга президента России Людмила Путина, принявшая участие в заседании "круглого стола", заявила, что поддерживает идею развития русского языка, однако считает его реформу несвоевременной.

Людмила Путина считает, что русский язык ныне развивается, переживая некоторые изменения, и "в эту эпоху совершенно несвоевременно" его реформировать, сообщает РИА "Новости".

План реформы, предложенный Российской академией наук, супруга президента назвала конъюнктурным.

В данном случае Людмила Путина выступила не только как супруга главы государства, но и как президент Фонда поддержки русского языка.

Путина обратилась к участникам "круглого стола" с просьбой "выработать единую позицию по сохранению поддержки и продвижению русского языка".

Участвовавший в работе "круглого стола" министр образования РФ Владимир Филиппов, со своей стороны, отметил, что сегодня, "как никогда, важна роль сохранения языковых традиций".

Как сообщает "Эхо Москвы", в итоге обсуждения выснилось, что реформа правил орфографии русского языка откладывается на неопределенное время. Реформа признана несвоевременной.

Однако законопроект о русском языке как государственном предполагается внести на рассмотрение в Госдуму в мае-июне этого года, передает РИА "Новости".

Министр образования РФ Владимир Филиппов заметил, что серьезные концептуальные претензии к этому законопроекту были высказаны еще полгода назад. Основная претензия, по словам Филиппова, заключалась в том, что проект носил "не очень конструктивный характер". В частности, в нем не была предусмотрена ответственность за нарушение норм русского языка.