Большинство российских журналистов против государственного контроля над СМИ. Еще до захвата НТВ 86 процентов журналистов России считали, что свобода печати в стране под угрозой, - таковы данные опроса ВЦИОМ.

В завтрашнем номере газеты "Известия" будут опубликованы данные проведенного еще в конце прошлого года опроса ВЦИОМ "Российские СМИ об обществе и о себе". В опросе участвовали более 250 руководителей основных электронных (40%) и печатных (60%) СМИ столицы и 11 регионов России. Инициаторами исследования выступили германский исследовательский институт SINUS и представительство Фонда Фридриха Эберта в России. По мнению газеты, исследование интересно тем, что прошло до всплеска страстей вокруг проблем свободы и собственности в СМИ.

Анализ полученных данных позволяет отметить, что российскую прессу характеризуют два стремления: быть лояльной власти и свободной одновременно. Поэтому даже руководители органов и изданий, заявившие о поддержке президентской политики, соглашаются с тезисами вроде: "Без полной свободы прессы экономическая и политическая стабильность в России невозможна" (согласны в целом 80%), "Россия нуждается в сильном частном ТВ: благодаря этому обеспечивается объективность содержания передач" (согласны 79%), и столь же дружно отклоняют формулы "Чрезмерная свобода прессы наносит ущерб политической и экономической стабильности России" (не согласны 74%), "Руководить такой большой страной, как Россия, нельзя без госконтроля над СМИ" (не согласны 89%), "Все враждебные правительству СМИ надо запретить" (не согласны 96%).

В соответствии с таким подходом к делу они отвергают госконтроль над электронными СМИ (согласны на него менее 10%), но не принимают и резкую позицию "никто не должен вмешиваться" в дела электронных СМИ (ее готовы защищать только 38%).

Наиболее массовой оказывается компромиссная точка зрения: телерадиокомпании должны быть под контролем - но не государственных органов, а общественных советов. За этот "публично-правовой" контроль - 45%.

Свобода печати в России тоже под угрозой, так заявили в конце 2000 года 86% опрошенных. При этом половина выразивших это мнение (в том числе многие из считающих себя лояльными президенту) называют источниками этой угрозы "государство, правительство, администрацию президента, Кремль". Гораздо меньше - около трети - называют "частный капитал, олигархов", около четверти - "локальные, региональные властные группы, губернаторов". Всего 7% назвали "криминальные структуры и теневую экономику".

Любопытно, что 97% опрошенных журналистов среди основных источников информации для собственной работы назвали НТВ. РТР и ОРТ назвали почти столько же (96% и 94%), но "важность" РТР и ОРТ как источников отмечали реже (25%), чем НТВ (52%). Комментируя эти цифры, газета "Известия" пишет, что "это подтверждает, что НТВ, помимо своей горячо обсуждаемой публичной роли, имело в структуре отечественных СМИ очень важную функцию задания образцов профессиональной работы. Таким оно было нужно и союзникам, и, что важнее, тем, кто не принимал политическую ориентацию канала."