Вячеслав Володин
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
Вячеслав Володин Лидер ЛДПР Владимир Жириновский испытал на себе вакцину "Спутник V"
 
 
 
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский испытал на себе вакцину "Спутник V"
ЛДПР / ВКонтакте

Некоторые депутаты Госдумы вошли в группу добровольцев, участвующих в пострегистрационной третьей фазе испытаний российской вакцины от коронавируса "Спутник V". Об этом сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин. "Со своей стороны планирую в будущем также пройти вакцинирование", - сказал он в интервью телеканалу "Россия 24".

Он отметил, что в первую очередь нужно привить людей, которые входят в группу риска по возрасту, заболеваниям и другим критериям, а "потом уже подумаем о себе". Глава Минздрава России Михаил Мурашко сообщил, что в рамках пострегистрационных испытаний добровольцев, начавшихся на прошлой неделе, привито более 300 человек.

Примерно у 14% вакцинированных, по словам Мурашко, возникают "небольшие жалобы на слабость, на мышечные боли в течение суток, изредка бывает подъем температуры", передает ТАСС. Министр назвал эти осложнения прогнозируемыми, отметив, что они описаны в инструкции. "Они, как правило, в течение суток, максимум полутора, нивелируются", - сказал он.

Партии вакцины "Спутник V" начали поступать в российские регионы. В Российском фонде прямых инвестиций (РФПИ) заявили, что взаимодействуют с 50 странами по вопросу поставки вакцины от коронавируса. Президент России Владимир Путин на встрече с президентом Белоруссии Александром Лукашенко в Сочи заявил, что Белоруссия станет первой страной, которая получит российскую вакцину от COVID-19, и уже начала участвовать в последней стадии испытаний препарата.

По словам Мурашко, на регистрации в России находятся еще пять вакцин: две отечественные и три зарубежные. В числе этим вакцин - разработки центра "Вектор" Роспотребнадзора и института Чумакова, китайская вакцина Sinopharm и вакцина на основе аденовируса шимпанзе AstraZeneca, разрабатываемая при участии Оксфордского университета.

В начале сентября AstraZeneca по своей инициативе приостановила клинические испытания после того, как, по данным СМИ, у одного из добровольцев возникли осложнения неврологического характера. В компании решили дождаться установки диагноза и понять, связана ли реакция с введением вакцины. Накануне испытания возобновились, управление по контролю за оборотом лекарственных средств и медицинских изделий Великобритании (MHRA) подтвердило безопасность их проведения.

Всего в России разрабатывается 26 вариантов вакцин в 17 научных организациях, сообщила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Вакцину "Спутник V" уже испытали на себе одна из дочерей Путина, лидер ЛДПР Владимир Жириновский, вице-премьер Марат Хуснуллин, министр промышленности и торговли Денис Мантуров, министр обороны Сергей Шойгу, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Курской области Роман Старовойт.