Врио главы республики Сергей Аксенов назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными
© РИА Новости / Андрей Иглов
Врио главы республики Сергей Аксенов назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными "Единая Россия", по предварительным данным, одержала уверенную победу на выборах в Государственный совет Крыма. За нее проголосовали более 70% избирателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врио главы республики Сергей Аксенов назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными
© РИА Новости / Андрей Иглов
 
 
 
"Единая Россия", по предварительным данным, одержала уверенную победу на выборах в Государственный совет Крыма. За нее проголосовали более 70% избирателей
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
По итогам выборов в Госсовет Крыма 50 депутатов войдут по итогам голосования по партийным спискам еще 25 - по результатам выборов в одномандатных округах
© РИА Новости / Юрий Лашов

"Единая Россия", по предварительным данным, одержала уверенную победу на выборах в Государственный совет Крыма. За нее проголосовали более 70% избирателей. Врио главы республики Сергей Аксенов назвал прошедшие в Единый день голосования выборы честными. Кроме "ЕР", судя по всему, в парламент прошла и ЛДПР, остальные партии не преодолели пятипроцентный барьер.

"Это был первый результат в истории Крыма на выборах, который был получен честным путем, - сказал Аксенов. - Ни один инструмент с точки зрения возможностей органов власти не был задействован в ходе этих выборов. Сегодня никто не может обижаться, ни одна политическая сила".

По словам врио главы республики, "достаточно сложно было конкурировать, но это ни у кого не должно вызвать возмущения", передает ИТАР-ТАСС. Он добавил, что пообщался с лидерами некоторых парламентских партий и сказал, что власти Крыма готовы выполнить их требования, "где вызывают сомнения результаты по любой избирательной комиссии". "Будем организовывать пересчет, хоть три раза. Мы готовы продемонстрировать открытость и прозрачность на деле", - сказал Аксенов.

- Итоги выборов 14 сентября

После подсчета почти 55% процентов бюллетеней, "ЕР" получает 71,4% процентов. У ЛДПР свыше 8%, передает "Интерфакс". В ЦИК РФ заявили, что у единороссов будет около 70 из 75 мандатов в местном парламенте. КПРФ набрала в Крыму менее 4,5%, а "Родина" менее 3%. По итогам выборов в Госсовет Крыма 50 депутатов войдут по итогам голосования по партийным спискам и еще 25 - по результатам выборов в одномандатных округах.

На места в парламент республики претендовали 803 кандидата - по спискам 12 политических партий и 108 человек по мажоритарным округам. "Что касается мажоритарщиков, здесь уже предопределены результаты, поскольку уж больно серьезный отрыв (между представителями "ЕР" и других партий. - Прим. NEWSru.com)", - приводит агентство слова главы крымского избиркома Михаила Малышева.

Явка на выборах в Крыму составила 52,91%, что гораздо выше, чем, например, в Москве (21,04%), где выбирали депутатов Мосгордумы, и Санкт-Петербурге (39,13%), там выбирали губернатора. Несмотря на это, некоторые украинские СМИ поспешили сообщить, что "крымчане проигнорировали "выборы" в аннексированном Крыму". Официальная Москва, отметим, отказывается называть присоединение полуострова к РФ "аннексией", так как это решение было принято по итогам референдума, на котором более 90% местных жителей выступили за слияние с Россией.

Глава меджлиса крымско-татарского народа Рефат Чубаров, которого ранее обвинили в экстремизме, между тем заявил, что принимает поздравления "по случаю провального для де-факто крымских властей "выборов". "Очень точно охарактеризовал результаты состоявшихся сегодня в Крыму "выборов" один из крымских журналистов (фамилию его по известным причинам не называю): "Рефат агъа, не забудьте поблагодарить особо этнических русских и украинцев, живущих в Крыму. Многие из них также поддержали решение меджлиса и вместе с крымскими татарами дружно бойкотировали "выборы", - написал политик на своей странице в Facebook.

Чубаров также поблагодарил всех, "кто, осознавая антинародную сущность де-факто крымской власти, пришедшей в результате вторжения российских войск и аннексии Крыма, дружно проголосовали "ногами". Один из лидеров крымских татар напомнил, что в июне этого года меджлис призвал всех жителей Крыма не участвовать в выборах в Госсовет и другие органы муниципальных образований 14 сентября.

"Понимаю, что до утра "центризбирком Крыма" нарисует де-факто крымским властям так недостающие хотя бы до 50% цифры… Шулерам не привыкать…, так они поступили и при подведении результатов так называемого референдума 16 марта 2014 года… Но недолго уж веревочке виться….." - написал Чубаров.

В свою очередь премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, комментируя выборы в Крыму, отметил, что Крыму нужна современная власть, и переносить голосование на следующий год "было бы неправильно". "Если разобраться, нас ведь никто не торопил. Можно было бы дождаться окончания переходного периода, который еще длится на полуострове, провести выборы следующей осенью, но это было бы неправильно, потому что без новой современной власти не может развиваться ни один регион нашей страны, в том числе Крым и Севастополь", - приводит слова главы правительства РИА "Новости".

Сам Аксенов признался, что у руководства полуострова "были завышенные ожидания с точки зрения того, что на референдум поднялось практически все население Крыма, поэтому все хотели, чтобы явка была под 90%". "Сейчас все расслабились, успокоились, кто-то на море застрял. Когда нет острой конфликтной ситуации, где надо консолидировать усилия, крымчане расслабляются. Это нормальное явление", - цитирует врио главы Крыма ИТАР-ТАСС.

Ранее президент РФ Владимир Путин говорил, что крымских татар не нужно втягивать в спорные вопросы между Украиной и Россией. В апреле этого года глава государства подписал указ о реабилитации крымско-татарского народа. Путин понадеялся, что с помощью документа, подразумевающего как культурную, так и политическую реабилитацию, получится "создать условия для поступательного развития крымско-татарского народа на своей родине".

Перед Единым днем голосования 14 сентября в Крыму произошел конфликт между членами "ЕР" бывшим "народным мэром" Севастополя Алексеев Чалым и врио губернатора региона Сергеем Меняйло. СМИ сообщали, что за несколько дней до выборов секретарь отделения "Единой России" Виктор Оганесян призвал избирателей голосовать за партийный список, но против кандидатов от партии в одномандатных округах. По его словам, все одномандатники - это либо родственники Алексея Чалого, либо "люди, которые находятся у него на содержании". С их помощью, полагает секретарь отделения, бывший "народный мэр" собирается стать председателем Заксобрания и развернуть борьбу с Меняйло. Ранее, отметим, Чалый рекомендовал Путину назначить на свое место Меняйло. Некоторая интрига на выборах в Крыму по-прежнему сохраняется, какой из "лагерей" единороссов взял большинство в парламенте, пока неизвестно.