Российский дирижер Аркадьев, уволенный за отказ вступать в ОНФ, попросил гражданства Грузии
rustavi2.com.ge
Российский дирижер Аркадьев, уволенный за отказ вступать в ОНФ, попросил гражданства Грузии Аркадьев в данный момент находится в Тбилиси, куда прибыл по приглашению для участия в концертах. Давая интервью телекомпании "Рустави-2", он и заявил, что хочет быть гражданином этой страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский дирижер Аркадьев, уволенный за отказ вступать в ОНФ, попросил гражданства Грузии
rustavi2.com.ge
 
 
 
Аркадьев в данный момент находится в Тбилиси, куда прибыл по приглашению для участия в концертах. Давая интервью телекомпании "Рустави-2", он и заявил, что хочет быть гражданином этой страны
otvprim.ru
 
 
 
"Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается", - заявил дирижер. "Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует", - отметил Аркадьев
www.svobodanews.ru

Известный российский дирижер, Заслуженный артист России, доктор искусствоведения, член Союза композиторов РФ Михаил Александрович Аркадьев, публично отказавшийся вступать в "Общероссийский народный фронт" (ОНФ) Владимира Путина и уволенный за это с должности художественного руководителя владивостокского Тихоокеанского оркестра, получил грузинское гражданство.

Аркадьев в данный момент находится в Тбилиси, куда прибыл по приглашению для участия в концертах. По сообщению телекомпании "Рустави-2", он заявил, что хочет быть гражданином этой страны.

"Я впервые в Грузии, но душой я всегда был здесь. Я очень люблю вашу культуру и искусство - Галактиона (поэт Галактион Табидзе, - прим. ред.) и Канчели (композитор Гиа Канчели, - прим. ред.). Хочу принять гражданство Грузии, поскольку ваша страна очень быстро развивается", - заявил дирижер. "Я сожалею, что демократия, которая есть у вас, в России не существует", - отметил Аркадьев.

Впоследствии, передает "Интерфакс", Аркадьев заявил, что не обращался к руководству Грузии с просьбой о гражданстве. Но грузинский паспорт, тем не менее, ему порадили.

"Это что-то вроде подарка от президента Грузии", - сказал он, добавив, что готов его принять, а также может остаться в Грузии, если там ему предложат работу, но при этом отказываться от российского гражданства Аркадьев не намерен.

Как напоминают "Новости-Грузия", в июне этого года, стало известно, что творческие союзы архитекторов, композиторов и еще ряд других культурных организаций присоединились к Общероссийскому народному фронту, не уведомив об этом своих членов. Ряд деятелей искусства, в том числе дирижер Аркадьев, выразили возмущение тем, что их включили в ОНФ без их ведома.

После этого контракт художественного руководителя Владивостокского Тихоокеанского оркестра Аркадьева не был продлен. Сам дирижер связывает это именно со своим отказом вступать в ОНФ, а также с его политубеждениями, которые проявились в резко антипутинской статье, которую растиражировали в Сети, хотя она датирована 2007 годом.

Напомним, что Аркадьев в марте 2010 года был одним из первых, кто подписал обращение российской оппозиции "Путин должен уйти", целью которого была отставка премьера. Его подпись стоит под номером 85.

Кроме того, Аркадьев заявлял, что столкнулся с цензурой при выборе репертуара для возглавляемого им оркестра. "Хотел дать приморскую премьеру симфонии Los Angeles Арво Пярта, посвященную Ходорковскому. Нашел партитуру, списался с другом Арво Пярта - Гией Канчели, чтобы заручиться поддержкой автора, организовал переписку оркестровых голосов симфонии и так далее. Но руководство филармонии запретило даже начальный репетиционный процесс", - рассказывал музыкант.

Открытое письмо дирижера Аркадьева

Узнав, что его имя неожиданно появилось в списках ОНФ, Михаил Аркадьев написал открытое письмо.

"Я, член Союза композиторов России Михаил Александрович Аркадьев, категорически протестую против присоединения Союза композиторов РФ единым списком к так называемому Общероссийскому народному фронту (ОНФ) и, соответственно, включения меня в этот список как члена Союза без моего согласия.

Мало того, что такое присоединение нарушает мои права как частного лица, нарушает элементарные демократические процедуры, но к тому же я принципиально не принимаю политическую программу и социальную роль упомянутого политического объединения (ОНФ), созданного Владимиром Путиным исключительно для симулирования и профанации демократического процесса в России. Я являюсь членом объединенного демократического движения "Солидарность" и никоим образом не могу входить в организацию, чья политическая роль представляется мне одиозной и губительной для будущего России.

Если Союз композиторов РФ как организация подтвердит на общем собрании свое участие в ОНФ, я буду вынужден, к моему великому сожалению, подать заявление о выходе из Союза, вопреки своей многолетней связи с этим уважаемым мной творческим объединением".

Заслуженный артист РФ
доктор искусствоведения
член Союза композиторов РФ
М.А. Аркадьев