Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском
Вести
Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском
 
 
 
Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском
Вести

Китайские строители объектов саммита АТЭС взбунтовались на острове Русском. В понедельник, 13 сентября, 200 гастарбайтеров объявили забастовку и потребовали выплатить им заработную плату. Об этом сообщает РИА Prima Media со ссылкой на информированный источник в правоохранительных органах.

На следующий день, 14 сентября, на острове начались беспорядки, на прекращение которых направлен ОМОН. По свидетельству очевидцев, в настоящее время на причале номер 1, который используется для перевозки грузов и пассажиров на остров Русский, находится отряд ОМОНа и еще 150 китайских рабочих, которых планировали доставить на стройки.

В дежурной части УВД по Приморскому краю информацию подтвердили. "В настоящее время мы определяемся с отправкой ОМОНа. Информация о забастовке поступила еще вчера – китайские строители требуют зарплату", - сообщил собеседник агентства. Более подробных данных на настоящий момент нет.

Позднее агентство "Интерфакс" со ссылкой на представителя УВД Приморья сообщило, что для наведения порядка в связи с действиями негодующих строителей прибыли участковые инспекторы, следственно-оперативная группа и сотрудники патрульно-постовой службы.

"Сейчас порядок на острове наведен. Устанавливаются причины акции протеста и ведется поиск решения проблемы", - отметил собеседник этого агентства. Он также подчеркнул, что "пострадавших в результате инцидента нет".

Для выяснения всех обстоятельств протеста китайских рабочих на остров отправилась также группа из числа сотрудников надзорных органов.

По словам старшего помощника прокурора Приморья Елены Телегиной, в состав группы вошли представители краевой прокуратуры, прокуратуры Фрунзенского района Владивостока, УФСБ, сотрудники регионального управления Федеральной миграционной службы и трудовой инспекции.

"Они на месте проведут проверку и выяснят все обстоятельства случившегося. Итоги работы этой группы будут сообщены дополнительно", - сказал Телегина.

Как известно, на острове Русском во Владивостоке возводятся объекты саммита АТЭС-2012.

Примечательно, что 14 сентября, как пишет Prima Media, строящиеся объекты саммита на Русском посетил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Он ознакомился с ходом строительства мостового перехода через пролив Босфор Восточный и осмотрел будущий океанариум.

По итогам поездки Сергей Степашин провел совещание. "То, что я увидел в ходе инспекции по стройплощадкам, позволяет сделать однозначный вывод - все объекты будут построены вовремя, опасений по срыву сроков строительства нет, - резюмировал он. - Проведенная проверка показала, что нарушений, касающихся завышения стоимости некоторых видов работ, нет".