В понедельник вечером московская милиция задержала трех кандидатов в Мосгордуму от партии "Яблоко" по юго-восточному административному округу Москвы, встречавшихся с избирателями у станции метро "Авиамоторная"
Фото NEWSru.com
В понедельник вечером московская милиция задержала трех кандидатов в Мосгордуму от партии "Яблоко" по юго-восточному административному округу Москвы, встречавшихся с избирателями у станции метро "Авиамоторная" Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", сотрудники милиции обвинили троих "яблочников" в несанкционированном пикете и попросили проследовать за ними
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник вечером московская милиция задержала трех кандидатов в Мосгордуму от партии "Яблоко" по юго-восточному административному округу Москвы, встречавшихся с избирателями у станции метро "Авиамоторная"
Фото NEWSru.com
 
 
 
Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", сотрудники милиции обвинили троих "яблочников" в несанкционированном пикете и попросили проследовать за ними
RTV International
 
 
 
Задержанных Татьяну Овчаренко, Павла Герасимова и Юлию Тимакову доставили в ОВД "Лефортово" прямо на "яблочном" автобусе, обклеенном партийной символикой
НТВ

В понедельник вечером московская милиция задержала трех кандидатов в Мосгордуму от партии "Яблоко" по юго-восточному административному округу Москвы, встречавшихся с избирателями у станции метро "Авиамоторная", и двоих активистов оппозиционного движения "Солидарность", распространявших брошюры Бориса Немцова "Лужков. Итоги".

Как сообщает пресс-служба партии "Яблоко", сотрудники милиции обвинили троих "яблочников" в несанкционированном пикете и попросили проследовать за ними. По словам милиционеров, партийцы должны были получить разрешение на установку столика и зонтика, а также на использование звукоусилительной техники.

Задержанных Татьяну Овчаренко, Павла Герасимова и Юлию Тимакову доставили в ОВД "Лефортово" прямо на "яблочном" автобусе, обклеенном партийной символикой. Ожидается составление протоколов об административном правонарушении, сообщает пресс-служба.

Между тем, как сообщило позже РИА "Новости" со ссылкой на представителя ГУВД Москвы, доставленных в милицию активистов после разбирательства сразу отпустили, никаких протоколов об административном правонарушении не составляли.

Лидер партии "Яблоко" и ее избирательного списка Сергей Митрохин обвинил власти столицы в противодействии "Яблоку" на выборах. "Нас хотели не допустить до выборов, препятствуя в сборе подписей, теперь мешают вести агитацию", – приводит пресс-служба заявление Митрохина.

По мнению Митрохина, "власть натравливает милицию потому, что боится присутствия "Яблока" в Думе". "Мы этому не удивляемся, потому что знаем, что живем в условиях полицейского государства, однако намерены бороться до конца", – заключил лидер партии.

Двоих активистов движения "Солидарность" задержали около шести часов вечера возле метро "Рязанский проспект" во время раздачи брошюр с докладом Бориса Немцова "Лужков. Итоги" и доставили в 94-е отделение милиции, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на пресс-секретаря движения Ольгу Шорину.

Шорина отметила, что накануне акции представители "Солидарности" обращались в префектуру за разрешением, однако им ответили, что для раздачи брошюр разрешение не нужно.

Пресс-секретарь "Солидарности" добавила, что задержанным в отделении милиции ничего не предъявили.

В ГУВД Москвы информация о задержании двух человек возле метро "Рязанский проспект" пока не поступала, сказал представитель органов внутренних дел.

Между тем, как Шорина сообщила "Газете.ru" поздно вечером, милиционеры составили в отношении активистов "Солидарности" протокол о сопротивлении при задержании, который означает, что их могут держать под стражей до 48 часов.

По словам Шориной, команду о задержании активистов дал глава управы Рязанского района.

В докладе "Лужков. Итоги" Борис Немцов, один из лидеров "Солидарности", проанализировал деятельность Юрия Лужкова на посту мэра Москвы за 17 лет его пребывания на этой должности. Указав на дороговизну московской жизни, коррупцию, а также проанализировав источники доходов супруги Лужкова Елены Батуриной, Немцов пришел к выводу, что московский мэр "должен быть немедленно отправлен в отставку".