Верховный суд расставил точки над "Ё", после того, как его сотрудник едва не остался без пенсии
Moscow-Live.ru
Верховный суд расставил точки над "Ё", после того, как его сотрудник едва не остался без пенсии Наличие или отсутствие двух точек над буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов, человека можно узнать и без точек над "ё", считают в высшей судебной инстанции РФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Верховный суд расставил точки над "Ё", после того, как его сотрудник едва не остался без пенсии
Moscow-Live.ru
 
 
 
Наличие или отсутствие двух точек над буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов, человека можно узнать и без точек над "ё", считают в высшей судебной инстанции РФ
Архив NEWSru.com
 
 
 
В самом же Пенсионном фонде просят не считать придирки к букве "ё" чьей-то прихотью или вредностью. По мнению сотрудников фонда, таковы правила, обязательные для всех
pfr.ru

Начальник управления кадров и государственной службы Верховного суда России поддержал россиян, которые сталкиваются с проблемами при оформлении документов из-за двоякого правописания фамилии, имени или отчества с буквой "ё". Наличие или отсутствие двух точек над буквой "ё" не должно быть препятствием в оформлении документов, человека можно узнать и без точек над "ё", считают в высшей судебной инстанции РФ.

Солидарность с россиянами в ВС выразили после того, как с проблемами столкнулся высокопоставленный сотрудник аппарата ведомства, также являющийся владельцем "неудачной" фамилии. При оформлении документов для пенсии в Пенсионном фонде препятствием к составлению необходимых бумаг стало то, что в одних документах в фамилии человека двоеточие над "ё" стояло, а в других - нет, пишет во вторник "Российская газета".

- Калининградцу Ежикову буква "Ё" мешает получить наследство
- Буква "ё" помешала семье получить материнский капитал на ипотеку
- Кто и зачем придумал букву "ё"

Дальше началась обычная бюрократическая круговерть, рассказывает издание. Как выяснилось, владельцев "нестандартных" фамилий чиновники направляли прямиком в Институт русского языка имени В.В. Виноградова. Только там, и только выдающиеся научные светила могут выдать справку, что, скажем, Соловьёв и Соловьев - одна и та же фамилия. Как отмечает газета, такой документ поможет несколько сократить хождения по инстанциям.

Издание подчеркивает, что проблема, с которой столкнулся сотрудник Верховного суда, далеко не частная. По приблизительным оценкам, одну только "опасную" букву "ё" в паспортных данных имеют 3% граждан страны, ведь "е" с точками встречается не менее чем в двух с половиной тысячах фамилий.

По закону точки обязательно ставить лишь в тех случаях, когда без них теряется смысл слова. Если же перед вами, скажем, Соловьев или Ежиков, можно обойтись и без двоеточия: каждому понятно, о ком речь, пишет газета.

"В фамилии нашего сотрудника буква "ё" не является смыслообразующей либо смыслоразделительной, - написал начальник управления кадров и государственной службы Верховного суда России в Пенсионный фонд. - А потому традиционное написание вместо нее буквы "е" не искажает фамилии владельца документа. Отказ органов Пенсионного фонда от оформления страховой пенсии по формальному и малозначительному поводу, ввиду отсутствия двоеточия над буквой "е" в написании фамилии, нарушает конституционное право заявителя на пенсионное обеспечение".

К сожалению, для многих носителей фамилии с седьмой буквой этот документ не является процессуальным и законной силы не имеет. Но позиция кадровой службы Верховного суда тоже дорого стоит, отмечает издание.

В самом же Пенсионном фонде просят не считать придирки к букве "ё" чьей-то прихотью или вредностью. По мнению сотрудников фонда, таковы правила, обязательные для всех. Ведь в юридических документах цена каждой буквы высока. Очень важно не перепутать людей и начислить деньги тому, кому они полагаются.

Решить проблемы граждан с "неформатными" фамилиями пыталось Минобрнауки, напоминает РГ. Пару лет назад ведомство в своем письме разъяснило, что нельзя отказывать гражданам, когда они просят расставить точки над "е". А этим летом министр образования и науки Андрей Фурсенко еще раз напомнил, что несчастную седьмую букву никто не отменял.

Автор статьи отмечает, что по странному совпадению проблемы начинаются лишь там, где гражданину надо что-то получить от государственных органов. В связи с этим, считает он, нужен ведомственный акт Пенсионного фонда, потому что основные проблемы возникают именно там. Почему-то чиновники не принимают справок из кадровых служб и бухгалтерий, убеждающих, что в разных документах указан один и тот же человек и его персональные данные везде совпадают, пишет газета.

Многие другие ведомства в подобных вопросах обходятся без лишней бюрократии. Как отмечается в статье, военкомат не станет требовать лишних справок от призывника, с точками или без, все равно поставят в строй. И прокуратура не станет гонять гражданина по инстанциям, когда того надо арестовать. Как утверждает газета, не так давно Московский областной суд постановил, что можно оштрафовать человека, в фамилии которого ошибся автоинспектор. Написал в протоколе вместо "ё" "и". По мнению людей в мантии, ясно ведь, что речь идет о банальной помарке и не стоит разводить всякие формальности - взять деньги и все.

К слову, буква "ё" не единственная проблемная зона алфавита. Есть масса признаков, что в будущем ей конкуренцию может составить "й", которая тоже активно расстается с точкой. Если не принять закон, дело может зайти далеко, пишет РГ.