Кара-Мурза в WSJ: путинский режим сам провоцирует россиян на "цветную революцию", которой так боится
sps.ru
Кара-Мурза в WSJ: путинский режим сам провоцирует россиян на "цветную революцию", которой так боится
 
 
 
Кара-Мурза в WSJ: путинский режим сам провоцирует россиян на "цветную революцию", которой так боится
sps.ru

Утверждение, что россияне не хотят демократии, - не более чем миф, распространяемый Путиным. Напротив, соцопросы демонстрируют, что россияне прочно поддерживают основные принципы демократии: свободу прессы и многопартийную систему. Власти же, открыто прижимая оппозицию, только вынуждают население изливать гнев на улицах, пишет российский историк и журналист, один из лидеров оппозиционного движения "Солидарность" Владимир Кара-Мурза в статье для The Wall Street Journal, на которую ссылается InoPressa.ru.

Автор аргументирует свои утверждения конкретными примерами. Выборы в Мосгордуму 11 октября - первая возможность для избирателей выразить свое мнение после года экономического кризиса. "Но для правительства выборы не означают дурных новостей: власти дисквалифицировали всех до одного кандидатов, выдвинутых "Солидарностью", и электорату придется выбирать между прокремлевскими кандидатами разных оттенков", - пишет Кара-Мурза.

Во всех случаях были забракованы подписи в поддержку того или иного оппозиционного кандидата. При этом в число "фальшивых" попала и настоящая подпись одного из них, а в случае другого власти даже "перевыполнили план", забраковав больше ложных подписей, чем было представлено на самом деле - 104%, сообщает автор.

В отличие от президента Зимбабве Роберта Мугабе или бывшего сербского лидера Слободана Милошевича, которые позволили оппозиционерам баллотироваться, чтобы соблюсти хотя бы видимость законности, российские власти даже не заботятся об этом, рассуждает журналист. Так, чтобы обеспечить "преемственность", к прошлогодним президентским выборам не были допущены кандидаты, которые могли преподнести нежелательные сюрпризы.

Однако объяснения Путина и его апологетов на Западе, будто россияне не хотят демократии, и альтернативы сотрудничеству с Кремлем нет, легко развеять следующими данными: на выборах мэра Сочи кандидат от оппозиции Борис Немцов занял второе место, намного опередив претендента от коммунистов и националистов.

Да и вся история выборов - начиная с Думы 1906 года и Учредительного собрания 1917 и до 1996 года, когда электорат выбрал непопулярного Ельцина, лишь бы не допустить реставрации коммунистического режима, - указывает на обратное, пишет историк Кара-Мурза.

Настрой людей на демократию подтверждают и результаты свежих соцопросов. К примеру, в июне опрос независимого аналитического "Левада-центра" показал, что 57% россиян выступают за возвращение прямых выборов губернаторов - практики, которую Путин отменил в 2004 году.

"Собственно, если народ не поддерживает демократическую оппозицию, как уверяют сторонники режима, какой смысл не допускать демократических кандидатов до регистрации и жестоко разгонять продемократические митинги?" - задает автор риторический вопрос.

Не позволяя избирателям выразить недовольство посредством голосования за оппозицию, режим вынуждает их изливать негодование на улицах, то есть сам провоцирует потенциальную "цветную революцию", которой он так боится, заключает Кара-Мурза.