Россия может выйти из Совета Европы, если делегацию РФ в ПАСЕ лишат права голоса
Телеканал Россия
Россия может выйти из Совета Европы, если делегацию РФ в ПАСЕ лишат права голоса Константин Косачев заявил в понедельник, что если на осенней сессии ПАСЕ будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации, он рекомендует руководству РФ выйти из состава Совета Европы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия может выйти из Совета Европы, если делегацию РФ в ПАСЕ лишат права голоса
Телеканал Россия
 
 
 
Константин Косачев заявил в понедельник, что если на осенней сессии ПАСЕ будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации, он рекомендует руководству РФ выйти из состава Совета Европы
НТВ
 
 
 
При этом он подчеркнул, что считает такое развитие событий "крайне маловероятным", сообщает "Интерфакс"
Архив NEWSru.com

Глава российской делегации в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), председатель комитета Госдумы РФ по международным делам Константин Косачев заявил в понедельник, что если на осенней сессии ПАСЕ будет принято решение о приостановлении полномочий российской делегации, он рекомендует руководству РФ выйти из состава Совета Европы.

При этом он подчеркнул, что считает такое развитие событий "крайне маловероятным", сообщает "Интерфакс". Косачев напомнил, что в минувшую пятницу 24 члена ПАСЕ, в том числе страны Балтии, Польша и Украина, внесли предложение лишить российских парламентариев полномочий, то есть права голоса на осенней сессии из-за вооруженного конфликта на Кавказе.

Заместитель Косачева в российской делегации в ПАСЕ Михаил Маргелов заявил со своей стороны на совместной пресс-конференции в понедельник с Константином Косачевым: "Дискриминации мы никоим образом не потерпим, а если нас будут в очередной раз пытаться ставить в угол - извините, в такой организации нам делать нечего".

Маргелов отметил, что состоявшийся две недели назад в Париже президентский комитет фактически принял "консенсусное решение" не взрывать ситуацию и провести профессиональное обсуждение происшедшего на Кавказе, передает ИТАР-ТАСС.

Между тем, по утверждению Маргелова, в последний день, когда еще можно было внести документы для рассмотрения их ассамблеей тайком, был вброшен проект резолюции, под которым он с удивлением увидел подпись лидера группы либералов, господина Ерши, который также участвовал в заседании президентского комитета и "принятии консенсусного решения о том, что лидеры политических групп не будут взрывать ситуацию".

Маргелов обратил внимание на то, что под предложением лишить делегацию полномочий подписались 24 члена ПАСЕ - "восточноевропейские депутаты - заднескамеечники", которые, по его словам, "по сути, хотят устроить судилище над Россией".

Он отметил, что лишить российскую делегацию слова - это значит лишить слова 140 млн европейцев, живущих в РФ. "И удивляться здесь нечему - мучимые комплексами восточноевропейские парламентарии взрывают европейское единство на самых разных площадках - в Евросоюзе, ОБСЕ; теперь они хотят сделать то же самое в Совете Европы", - подчеркнул парламентарий.

При этом он напомнил поговорку о том, что карликам, чтобы расти, нужны чужие кости. "Вот эти европейские политические карлики, наверное, хотят вырасти на российских костях. Не получится!", - резюмировал замглавы делегации РФ в ПАСЕ.