Умер депутат Госдумы РФ, экс-мэр Норильска "единоросс" Валерий Мельников
www.gzt.ru
Умер депутат Госдумы РФ, экс-мэр Норильска "единоросс" Валерий Мельников
 
 
 
Умер депутат Госдумы РФ, экс-мэр Норильска "единоросс" Валерий Мельников
www.gzt.ru

В Москве на 52-м году жизни скоропостижно скончался бывший мэр Норильска, депутат Государственной думы от Красноярского края Валерий Мельников. Накануне, 14 сентября, у него остановилось сердце, сообщает сайт администрации края.

Мельников был избран в Государственную думу по списку партии "Единая Россия" в декабре прошлого года.

Как отмечал "Коммерсант" Мельникову, числившемуся шестым в региональном партсписке "единороссов" по Красноярскому краю, достался мандат губернатора Александра Хлопонина, который возглавлял этот список, но остался на посту главы региона. После избрания, Мельников сложил с себя полномочия главы Норильска.

Валерий Мельников родился 14 октября 1956 года в Норильске.

С 1997 года занимал пост председателя Федерации профсоюзов ОАО Горно-металлургическая компания "Норильский никель". Трижды избирался депутатом Норильского городского Совета. В декабре 2001 года был избран депутатом Законодательного Собрания Красноярского края, входил в состав постоянных комиссий по делам Севера и коренных малочисленных народов, а также по социально-трудовым отношениям, делам семьи и молодежи. В октябре 2003 года одержал победу на выборах мэра Норильска, сообщает "Сибирское агентство новостей".

У Мельникова остались жена, двое сыновей и дочь. Свои соболезнования им уже принес губернатор Красноярского края Александр Хлопонин.