ФСБ считает взрыв в Махачкале попыткой теракта
Архив NEWSru.com
ФСБ считает взрыв в Махачкале попыткой теракта
 
 
 
ФСБ считает взрыв в Махачкале попыткой теракта
Архив NEWSru.com

Выстрел противотанкового управляемого реактивного снаряда, произведенный в среду утром в Махачкале, был попыткой осуществить акт терроризма. Об этом сообщил "Интерфаксу" представитель группы общественных связей управления ФСБ России по Дагестану.

Напомним, что утром в среду в центре Махачкалы, прогремел взрыв. Как сообщили в Единой службе спасения МЧС Дагестана, взрыв произошел на улице Горького, у дома номер 88. Как сообщили "Интерфаксу" в дежурной части службы спасения "01", по адресу: улица Горького, 89, в частном домовладении взорвались два снаряда, жертв и пострадавших нет.

"При осмотре районов, прилегающих к месту происшествия, на крыше девятиэтажного дома, стоящего по соседству с домом 88 по улице Горького, куда попал снаряд, была обнаружена пусковая установка ПТУРС и два готовых к употреблению снаряда", - уточнил представитель ФСБ РФ.

Он добавил, что, "по всей видимости, неизвестные преступники пытались произвести выстрелы с крыши девятиэтажного дома в направлении площади Ленина, где расположен комплекс правительственных зданий и МВД республики. Однако ПТУРС сработал неправильно и снаряд попал в одноэтажное частное домовладение".

Следственное управление УФСБ России по Дагестану возбудило по данному факту уголовное дело по статье 205 УК РФ (терроризм).

В свою очередь заместитель министра внутренних дел Дагестана, начальник Службы общественной безопасности Магомед Омаров сообщил в среду в эфире местного телевидения, что на крыше дома в Махачкале обнаружены пусковая установка, направленная в сторону центральной площади, на которой расположены административные здания, и два снаряженных противотанковых управляемых реактивных снаряда (ПТУРС) типа "Фагот".

Ранее в среду Магомед Омаров сообщил, что в центре Махачкалы произошел самопроизвольный выстрел ПТУРСа. По словам генерала милиции, снаряд находился на крыше туалета во дворе частного дома старой постройки. В результате выстрела пробита брешь в стене дома. При этом, как сообщил Омаров, не сработал головной снаряд. Сообщалось также, что на месте инцидента во дворе частного дома старой постройки был обнаружен использованный гранатомет. Генерал подтвердил, что жертв и пострадавших нет.