У здания управления федеральной службы безопасности по республике Ингушетия в городе Магас сегодня в 11:55 по московскому времени произошел мощный взрыв
НТВ
У здания управления федеральной службы безопасности по республике Ингушетия в городе Магас сегодня в 11:55 по московскому времени произошел мощный взрыв Количество убитых и раненых уточняется. В трехэтажном здании новой постройки могло находиться около сотни человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У здания управления федеральной службы безопасности по республике Ингушетия в городе Магас сегодня в 11:55 по московскому времени произошел мощный взрыв
НТВ
 
 
 
Количество убитых и раненых уточняется. В трехэтажном здании новой постройки могло находиться около сотни человек
НТВ
 
 
 
В администрации президента Ингушетии ИТАР-ТАСС сообщили, что в результате взрыва погибли как минимум 4 человека, трое из них были ранены и скончались позднее в клинической больнице Назрани
НТВ
 
 
 
Среди погибших - один из заместителей начальника УФСБ по Чеченской республике
НТВ
 
 
 
В приемном покое этой больницы сообщили, что с места взрыва поступило около 40 раненых. Четверо госпитализированных - женщина и трое мужчин - находятся в тяжелом состоянии. Еще двое пострадавших отправлены в больницу Владикавказа
НТВ
 
 
 
Так выглядело здание ФСБ в Магасе до взрыва
www.ingushetiya.ru

У здания управления федеральной службы безопасности по республике Ингушетия в городе Магас сегодня в 11:55 по московскому времени произошел мощный взрыв.

Здание частично разрушено: взрыв снес крышу здания и разрушил некоторые конструкции, выбиты стекла, двери. При этом от взрывной волны пострадало расположенное рядом здание правительства - там выбиты стекла, сообщает ИРТАР-ТАСС. Повреждены расположенные рядом здания республиканского казначейства и Управления федеральной службы налоговой инспекции.

Мощность взрывного устройства составила 300 кг в тротилловом эквиваленте.

В трехэтажном здании новой постройки находились около сотни человек. Здание ФСБ было открыто в июле этого года. Оно расположено в самом центре Магаса, неподалеку от президентского дворца.

В администрации президента Ингушетии сообщили, что в результате взрыва погибли как минимум 4 человека, трое из них были ранены и скончались позднее в клинической больнице Назрани.

Среди погибших вначале был назван заместитель начальника УФСБ по Чеченской республике Михаил Сафонов, передает "Интерфакс". Однако позднее официальный представитель ФСБ России Сергей Игнатченко сообщил РИА "Новости", что эти сообщения не соответствуют действительности. По его словам, Сафонов "получил ранения, но его жизнь находится вне опасности".

В результате взрыва также получил ранения и.о. начальника Управления ФСБ по Ингушетии Андрей Буских. В тяжелом состоянии он доставлен в военный госпиталь Владикавказа, сообщили ИТАР-ТАСС в Минздраве республики.

ФСБ России официально подтвердила гибель двух человек в результате взрыва в Магасе. По другим данным, во время разбора завалов в здании были найдены три тела. К 15:00 спасательные работы на месте взрыва были закончены, но точное количество жертв теракта пока неизвестно.

В приемном покое этой больницы Владикавказа, куда доставляют раненых, сообщили, что с места взрыва поступило около 40 раненых. Четверо госпитализированных - женщина и трое мужчин - находятся в тяжелом состоянии. Еще двое пострадавших отправлены в больницу Владикавказа.

По данным источника в МЧС России, в результате взрыва у здания ФСБ Ингушетии погиб один человек, 15 получили ранения. Источник также отметил, что на месте происшествия идет разбор завалов.

По сообщениям же из МВД Ингушетии, в результате теракта в Магасе погибли два человека, более 20 получили ранения.

Останки еще одного погибшего - по всей видимости, террориста-смертника - были найдены в автомашине, которая подорвалась у здания ФСБ. Личность террориста пока не установлена.

У здания ФСБ взорвался начиненный взрывчаткой ГАЗ-53

Мощность взрыва у здания Управления Федеральной службы безопасности в Магасе составила 300 кг в тротиловом эквиваленте, сообщили ИТАР-ТАСС в МВД Ингушетии.

Радиус поражения от взрыва составил около 200 метров. На месте взрыва образовалась воронка до 10 метров шириной и 2 метров глубиной.

Источник в полпредстве президента в Южном федеральном округе отметил, что в качестве "места установки взрывного устройства фигурирует автомашина УАЗ". По одной версии, на момент взрыва автомобиль, управляемый террористом-смертником, был припаркован на стоянке у здания республиканского УФСБ, а по другой - прорвался на охраняемую территорию.

По данным ЦОС ФСБ, "автомобиль ГАЗ-53 с террористом-смертником на большой скорости проехал через пустырь и, прорвав ограждение, взорвался на расстоянии 15 метров от здания".

Ранее другой источник в аппарате полпреда в Южном федеральном округе сообщал, что взрывное устройство было установлено на крыше нового здания ФСБ, построенного недалеко от администрации президента.

Официальный представитель МВД республики Ингушетия Яхъя Хадзиев сообщил, что у здания ФСБ взорвался начиненный взрывчаткой "КамАЗ".

На место происшествия прибыл прокурор Ингушетии Магомет Белхороев.

По факту взрыва у здания УФСБ Ингушетии возбуждено уголовное дело

По факту взрыва у здания УФСБ Ингушетии возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 205-й - терроризм - и 105-й - умышленное убийство. Об этом сообщил "Интерфаксу" заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский.

В мае этого года было взорвано здание ФСБ в Чечне

ФОТО взрыва здания ФСБ в Чечне

В трехосной машине "КамАЗ" военного образца, которая в 12 мая в 9:58 по московскому времени взорвалась в станице Знаменской рядом со зданием УФСБ и расположенного напротив здания администрации Надтеречного района, находились 3 смертника, в том числе, женщина.

Груженый взрывчаткой автомобиль "КамАЗ", пробив шлагбаум и бетонное ограждение, прорвался на территорию, на которой располагались административные здания. Бойцы, охранявшие здание, открыли по "КамАЗу" огонь, пытаясь остановить его. Но грузовик прорвался за шлагбаум, и произошел мощный взрыв.

Его мощность составила не менее тонны в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась воронка диаметром до 14 метров и глубиной до 4 метров.

Тогда 55 человек погибли, более 300 получили ранения.

В декабре прошлого года камикадзе на "КамАЗе" подорвали Дом Правительства Чечни

ФОТО взрыва здания Дома Правительства Чечни

27 декабря 2002 года террористы на автомашинах "КамАЗа" и "УАЗ", начиненных взрывчаткой, прорвались на территорию Дома Правительства Чечни в Грозном и взорвали их в непосредственной близости от здания. В результате теракта погибли 72 и пострадали в общей сложности 540 человек.

Теракт был осуществлен группировкой "Риядус Салихийн", лидером которой является Шамиль Басаев. Непосредственными же исполнителями стали члены чеченской семьи - 43-летний отец, его 17-летний сын и 15-летняя дочь. Именно они и находились в машинах, которые прорвали оцепление вокруг дома правительства. Отец и дочь находились в кабине "КамАЗа", сын - в автомашине "УАЗ".