Выборы мэра Нижнего Новгорода начались сегодня в восемь часов утра на 518 избирательных участках
Архив NTVRU.com
Выборы мэра Нижнего Новгорода начались сегодня в восемь часов утра на 518 избирательных участках В списки для тайного голосования внесены фамилии 12 кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы мэра Нижнего Новгорода начались сегодня в восемь часов утра на 518 избирательных участках
Архив NTVRU.com
 
 
 
В списки для тайного голосования внесены фамилии 12 кандидатов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выборы проходят без Андрея Климентьева
Архив NTVRU.com
 
 
 
Андрей Климентьев в субботу вечером подал кассационную жалобу в областной суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
В избиркоме опасаются, что многие проголосуют "против всех"
Архив NTVRU.com

Почти 23 процента нижегородцев проголосовали на выборах мэра Нижнего Новгорода на 19:00 по московскому времени. На избирательных участках побывали 243,5 тыс. человек, или 22,54 процента избирателей, внесенных в списки для голосования.

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя горизбиркома Евгений Осипов, есть шанс, что до окончания времени голосования, к 22:00, свое избирательное право реализуют 25 процентов нижегородцев, чье участие необходимо для признания выборов состоявшимися.

То, что с явкой будут проблемы, стало ясно еще утром. Зарядил мелкий дождь, и многие нижегородцы предпочли остаться дома. Видимо, такое развитие событий побудило штаб одного из кандидатов-фаворитов - депутата Госдумы Вадима Булавинова, - призвать на помощь 150 автомобилей такси для доставки избирателей к местам голосования. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в горизбиркоме, куда штаб другого фаворита - ныне действующего мэра Юрия Лебедева - незамедлительно направил протест.

Первые нарушение зарегистрированы еще утром

Как сообщил ИТАР-ТАСС заместитель председателя горизбиркома Леонид Литвиненко, с утра по улицам города курсировал агитационный автобус с плакатами и лозунгами в поддержку депутата Государственной Думы Вадима Булавинова.

На некоторых зданиях и столбах были расклеены листовки, призывающие голосовать против всех кандидатов. По каждому конкретному случаю члены избиркома и сотрудники правоохранительных органов проводят разбирательство.

Выборы мэра Нижнего Новгорода начались сегодня в восемь часов утра на всех 518 избирательных участках полуторамиллионного города. В списках избирателей значатся 700 тыс. нижегородцев.

В списки для тайного голосования внесены фамилии 12 кандидатов. Среди них действующий мэр Юрий Лебедев, депутат Госдумы Вадим Булавинов, главный редактор газеты "Ленинская смена плюс" Виктор Баринов, аспирант ННГУ Родион Заславский, директор региональной программы "Светлояр" Алексей Крисламов, пенсионер МВД Олег Грязнов, директор ООО "Пассаж-НН-2000" Владимир Осин, директор школы N91, депутат гордумы Нижнего Новгорода Игорь Богданов, президент нижегородского областного благотворительного фонда инвалидов Евгений Гладких, председатель Всероссийского общественного движения против преступности и беззакония (Казань) Дмитрий Бердников, ведущий одного их телеканалов Нижнего Новгорода Павел Аккуратов, корреспондент ЗОА ТНТ Нижний Новгород Алла Семенышева.

Выборы проходят без Андрея Климентьева

Экс-кандидат на пост мэра Нижнего Новгорода Андрей Климентьев в субботу вечером подал кассационную жалобу в областной суд на решение Нижегородского райсуда об отмене его регистрации в качестве кандидата. Как заявил Климентьев, областной суд рассмотрит его кассацию во вторник или среду на следующей неделе.

Как сообщилось ранее, Коллегия по гражданским делам Нижегородского районного суда под председательством судьи Татьяны Вавилычевой на заседании в субботу удовлетворила жалобу кандидата на пост главы Нижнего Новгорода Олега Грязнова об отмене регистрации кандидата в мэры Андрея Климентьева.

В избиркоме опасаются, что многие проголосуют "против всех"

Как уже сообщалось, выборы будут считаться состоявшимися, если в них примут участие не менее 25 процентов избирателей. Повторные выборы будут назначены также в том случае, если число проголосовавших против всех кандидатов превысит число голосов, поданных за кандидата, набравшего наибольшее число голосов.

Как ранее заявил журналистам член Центральной избирательной комиссии Сергей Даниленко, если с участия в выборах мэра Нижнего Новгорода будет снят какой-либо из кандидатов, входящих в число лидеров, то это может негативно отразиться на явке избирателей. Кроме того, по его мнению, из-за этого большинство избирателей может проголосовать против всех.

Для победы кандидату нужно набрать более 50 процентов голосов избирателей. В случае если этого не произойдет, будет назначен второй тур. В него выйдут двое лидеров по итогам первого тура. Второй тур пройдет через две недели.