В столичном регионе продолжается затянувшееся бабье лето. Как рассказал "Российской газете" заведующий отделом краткосрочных прогнозов Гидрометцентра России Александр Голубев, до выходных в столице ожидается переменная облачность, без осадков. По ночам преимущественно плюс 6-8, днем 14-16 градусов. Такая температура превышает норму примерно на 5 градусов.

"Такой период в среднем длится от трех до 10 дней, а в Москве в этом году, можно сказать, мы отмечаем "третью волну" бабьего лета, ведь и месяц назад отмечалась тоже очень теплая погода", - заявили агентству "Москва" в центре погоды "Фобос". Там уточнили, что бабье лето будет претендовать на звание самого продолжительного в истории.

На северо-западе, по данным Гидрометцентра, также сохранится теплая погода: по ночам плюс 3-8, днем плюс 10-15 градусов. Местами кратковременные осадки. В Приволжском округе ожидается дождь со снегом. Ночью от ноля до минус 5, днем 7-12 градусов тепла. В Саратовской и Самарской областях к середине недели потеплеет до 16-21 градуса. На юге ночью 5-10, днем 18-22 градуса тепла. Практически без осадков.

В Крыму в течение нескольких дней будет очень ветрено - порывы ветра будут достигать 20-25 метров в секунду. Температура воды в Черном море в районе Анапы и Евпатории - 18 градусов, в районе Ялты и Геленджика - 20 градусов тепла. В Сочи температура воздуха составит плюс 22 градуса.

На Урале ночью будет от минус четырех до плюс одного градуса, днем от одного до шести градусов тепла. На юге Уральского федерального округа примерно такая же температура. В Челябинской, Курганской и Свердловской областях может временно выпасть снег.

В Сибири - в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях, а также на Алтае ожидается дождь со снегом. Ночью ноль - минус 5, днем плюс 5-10 градусов. В Забайкалье на пару градусов теплее в дневные часы.

В автономных округах Западной Сибири (Ханты-Мансийский, Ямало-Ненецкий) погода уже почти зимняя. Местами лежит снег высотой до 3 сантиметров. За прошедшие выходные сугробы еще подросли.

На Дальнем Востоке теплее всего в Приморье: ночью там ноль - плюс 5, днем от 9 до 14 градусов тепла. На Чукотке - ночью минус 2-7. Днем ожидаются отрицательные температуры: от минус 3 до плюс 2 градусов. А на арктическом побережье Якутии и в Коми ожидаются снег и метель с сильным ветром.