Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером приехал в Сочи и выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов
Пресс-служба Президента России
Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером приехал в Сочи и выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов Путин сообщил в Сочи: "Всегда так получается - когда работаешь и живешь с пользой для других, это всегда возвращается сторицей… Всегда это поднимает, развивает, делает более успешным, и у вас открываются личные перспективы"
 
 
 
Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером приехал в Сочи и выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин сообщил в Сочи: "Всегда так получается - когда работаешь и живешь с пользой для других, это всегда возвращается сторицей… Всегда это поднимает, развивает, делает более успешным, и у вас открываются личные перспективы"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин в воскресенье вечером приехал в Сочи и выступил перед участниками Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Лидер страны убеждал молодых людей, что жизнь и работа на благо других "возвращается сторицей". А говоря о важности финансирования здравоохранения, предложил задуматься о софинансировании - то есть частично платной медицине.

Пор его словам, за медицинские услуги может платить не только государство. Оно, конечно, должно вкладывать ресурсы в здравоохранение и образование, но при этом необходимо подумать, как и в каком объеме нужно оказывать медицинскую помощь бесплатно, а где - с привлечением софинансирования, сказал президент РФ Владимир Путин на встрече с участниками молодежного форума.

"Здравоохранение и образование - даже трудно разделить, что важнее. Поскольку жизнь человеческая бесценна, то, наверно, все-таки здравоохранение где-то выше других направлений деятельности сегодняшнего дня", - сказал глава государства.

Он заявил, что организация отрасли здравоохранения должна действовать так, чтобы человек понимал и свою собственную ответственность за здоровье: "Нужно думать о том, где государство обязано точно, абсолютно совершенно, обязано в каких сегментах, в каком объеме, по каким направлениям оказывать помощь бесплатно, где возможно какое-то софинансироание". (Цитата по РИА "Новости".)

Путин вспомнил, что в США до сих пор идут споры по поводу того, как организовать систему здравоохранения, и должно ли государство целиком платить за медицинскую страховку граждан. "На мой взгляд, конечно, нужно организовать таким образом, чтобы каждый человек имел доступ к услугам здравоохранения, к этой сфере здравоохранения", - сказал Путин.

По его мнению, для решения этой проблемы также необходимо объединить усилия со специалистами в области права и экономики.

В начале октября СМИ сообщили, что программу софинансирования, то есть оплаты населением части услуг или части стоимости лечения, могут начать в Москве, чтобы потом запустить программу во всей России. Однако мэр столицы Сергей Собянин заявил, что никаких экспериментов со здоровьем москвичей он не допустит.

Путин рассказал молодежи о пользе работы на благо других

Президент Владимир Путин, выступая в Сочи, рассказал молодежи о пользе работы на благо других: "Всегда так получается - когда работаешь и живешь с пользой для других, это всегда возвращается сторицей... Всегда это поднимает, развивает, делает более успешным, и у вас открываются личные перспективы".

Он выразил надежду, что приехавшие в Сочи молодые люди смогут познакомиться здесь со своими сверстниками из других стран, узнать об их жизни и успехах, их предложениях. "Очень бы хотелось, чтобы в этой связи у вас возникали новые идеи, которые бы позволяли вам идти вперед", - пожелал собравшимся президент.

Президент также рассказал о работе по возвращению в Россию ученых - но не всех. "Я, может быть, скажу такие жесткие вещи, но тем не менее, Россия заинтересована в возвращении тех, кто реально состоялся и реально здесь может эффективно работать, а не всех подряд", - цитирует президента ТАСС.

"С точки зрения гражданской составляющей, мы заинтересованы в том, чтобы все наши граждане приехали, но с точки зрения развития российской науки нужны те, кто может ее двигать вперёд", - добавил президент.

Путин упомянул программу "Мегагрант" - проект будет продлен, и источники для его финансирования уже найдены. "Мы договорились, что работа в области "Мегагрантов" будет связана с несколькими этапами привлечения молодых специалистов и на уровне аспирантов, и на уровне кандидатов наук. Честно говоря, это меня особенно порадовало, что наши ученые думают именно об этой стороне, о будущем российской науки", - сказал он.