Столичные правоохранители задержали и.о. руководителя Центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко
Ростехнадзор
Столичные правоохранители задержали и.о. руководителя Центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко
 
 
 
Столичные правоохранители задержали и.о. руководителя Центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко
Ростехнадзор

Столичные правоохранители задержали и. о. руководителя центрального управления Ростехнадзора Владимира Ивченко. Чиновника подозревают в организации преступной группы, занимавшейся получением взяток от предпринимателей, сообщили представители Следственного комитета.

"В ходе обыска у него изъято около семи миллионов рублей. В настоящее время рассматривается вопрос о наложении ареста на изъятые денежные средства и имущество подозреваемого", - сообщили в СКР.

Согласно версии следствия, Ивченко, руководивший в 2013 году деятельностью отделов ЦУ Ростехнадзора в Ивановской области, "из числа подчиненных и руководителей аффилированных коммерческих структур организовал преступную группу в целях систематического получения взяток".

Незаконная плата бралась с "представителей коммерческих структур и организаций различных форм собственности, обратившихся в Ростехнадзор для получения лицензий на право эксплуатации опасных производственных объектов".

Сотрудники Ростехнадзора по Ивановской области по формальным основаниям отказывали предпринимателям, рекомендуя обратиться в подконтрольные коммерческие организации за оформлением необходимых для получения лицензий документов. В итоге большая часть денег за услуги в подготовке документов на лицензии незаконно обналичивалась и передавалась в качестве взяток Владимиру Ивченко. Часть денег забирали и другие должностные лица Ростехнадзора по Ивановской области.

По предварительным данным, в преступную схему были вовлечены более 10 человек. Пока следствие не знает общего размера взяток, полученных от представителей более чем 200 юридических лиц с 2013 года по настоящее время. Сейчас идет сбор и закрепление доказательств, подсчитывается размер нанесенного ущерба.

Ранее был задержан при получении взятки от директора ООО "Промэнергоэкспертиза" начальник межрегионального отдела по надзору за взрывоопасными и химически опасными производствами и объектами ЦУ Ростехнадзора Николай Мишанин. Это произошло 11 октября, когда чиновник получил на руки 155 тысяч рублей. В ходе обысков по месту его работы было изъято около миллиона рублей, а также "предметы и документы, свидетельствующие о систематическом получении взяток от юридических лиц".

При обыске у директора "Промэнергоэкспертизы" было изъято около 3,5 миллиона рублей, около 95 тысяч долларов и 28 тысяч евро. В отношении него возбуждено уголовное дело о даче взятки.

Всего против сотрудников ЦУ Ростехнадзора СКР возбудил четыре уголовных дела: по ч. 5 ст. 290 (получение взятки организованной группой), чч. 2, 4 ст. 291 (дача взятки)и ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).