Согласно результатам исследования, большая часть россиян против скидок для Украины и все так же за поддержку Донбасса
Global Look Press
Согласно результатам исследования, большая часть россиян против скидок для Украины и все так же за поддержку Донбасса
 
 
 
Согласно результатам исследования, большая часть россиян против скидок для Украины и все так же за поддержку Донбасса
Global Look Press

На фоне возобновления поставок газа на Украину после трехмесячного перерыва "Левада-Центр" провел социологический опрос, касающийся цен на российское "голубое топливо". Согласно результатам исследования, большая часть россиян против скидок для Украины и все так же за поддержку Донбасса.

К решению российских властей предоставить Украине скидку на газ в IV квартале 75% жителей РФ относятся отрицательно, положительно к этому отнеслись лишь 21% респондентов. Затруднились ответить 5% участников опроса.

Также в ходе исследования выяснилось отношение россиян к поддержке Донбасса и возвращению Крыма Украине. 72% опрошенных высказали мнение, что Россия не должна идти навстречу требованиям Запада и ограничивать поддержку самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. 20% респондентов считают иначе: следует перестать их поддерживать. Затруднились ответить 9% россиян.

К идее возвращения Крыма в состав Украины 82% россиян относятся отрицательно, что, кстати, больше, чем в сентябре прошлого года (в 2014 году 79% опрошенных были против). 15% респондентов поддерживают предложение вернуть полуостров Украине, и этот процент существенно не поменялся.

"Опрос проведен 2-5 октября 2015 года по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 800 человек в возрасте 18 лет и старше в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Распределение ответов приводится в процентах от общего числа опрошенных вместе с данными предыдущих опросов. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 4,1%", - сказано в пресс-релизе.

Напомним, 12 октября "Газпром" получил от "Нафтогаза Украины" 234 миллиона долларов предоплаты за поставки газа в октябре и возобновил экспорт газа на Украину. Цена, по которой "Нафтогаз" собирается покупать газ у "Газпрома" в IV квартале с учетом скидки, предложенной российским правительством, может составить около 230 долларов за тысячу кубометров. Заметим, что точная цифра контрактной цены для Украины в IV квартале 2015 года так до сих пор и не названа. Ранее обозначался ее диапазон - 248-252 доллара за тысячу кубометров.

В сентябре трехсторонние переговоры России, Украины и Евросоюза завершились договоренностью об условиях поставок газа на Украину с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года. ЕС готов предоставить Украине 500 млн долларов для покупки газа. Россия предоставит Украине скидку к контрактной цене газа в размере около 20 долларов за тысячу кубометров.