Константин Янкаускас
munzuzino.ru
Константин Янкаускас Пресненский суд Москвы продлил на 1,5 месяца, до 10 декабря, домашний арест соратнику оппозиционера Алексея Навального - депутату муниципального собрания столичного района Зюзино Константину Янкаускасу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Константин Янкаускас
munzuzino.ru
 
 
 
Пресненский суд Москвы продлил на 1,5 месяца, до 10 декабря, домашний арест соратнику оппозиционера Алексея Навального - депутату муниципального собрания столичного района Зюзино Константину Янкаускасу
Пресненский районный суд города Москвы
 
 
 
Оппозиционеру вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"). Следствие считает его причастным к хищению средств, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального в ходе выборов мэра Москвы в 20
Архив NEWSru.com

Пресненский суд Москвы продлил на полтора месяца, до 10 декабря, домашний арест соратнику оппозиционера Алексея Навального - депутату муниципального собрания столичного района Зюзино Константину Янкаускасу, обвиняемому в мошенничестве. Об этом сообщается в аккаунте оппозиционера в Twitter, который на время его ареста ведется женой Янкаускаса и его соратниками.

"Продлить домашний арест до 10 декабря. Все ограничения сохранить", - говорится в сообщении.

"Интерфакс" передает, что, принимая решение о продлении срока ареста, суд признал обоснованными доводы следствия, согласно которым оснований для изменения меры пресечения Янкаускасу не появилось. Более того, следствие опасается, что в случае выхода на свободу обвиняемый сможет обмениваться информацией с предполагаемыми соучастниками, которых пока не удалось задержать, а также, являясь муниципальным депутатом и имея широкие связи, сможет оказывать давление на следователей.

В итоге суд принял сторону следствия и продлил Янкаускасу арест. Кроме того, ему не разрешили исполнять обязанности муниципального депутата: в частности, вести прием граждан, участвовать в собраниях, отправлять корреспонденцию.

Константин Янкаускас был помещен под домашний арест 11 июня. В этот день началась официальная избирательная кампания перед выборами в Мосгордуму, в которых он планировал участвовать. В результате он не смог лично подать документы в избирком и не был допущен к участию в выборах. Позднее Пресненский районный суд Москвы продлил домашний арест Янкаускаса еще на три месяца - до 17 октября.

Оппозиционеру вменяется часть 4 статьи 159 УК РФ ("Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц"). Следствие считает его причастным к хищению средств, собранных на избирательную кампанию Алексея Навального в ходе выборов мэра Москвы в 2013 году.

Помимо Янкаускаса, по данному делу проходят сторонники Навального - бизнесмены Николай Ляскин и Владимир Ашурков. По версии следствия, они сначала перечислили по одному млн рублей на избирательную кампанию Навального, а затем опубликовали в интернете призыв пополнить их электронные кошельки на "Яндекс.Деньгах". Получив 10 млн рублей, они их присвоили, полагают в СКР.

После возбуждения дела Ашурков покинул Россию и был объявлен в федеральный розыск. Как стало известно, он попросил убежища в Великобритании.

Что касается Ляскина, то следствие не сочло нужным просить о его аресте, он находится на свободе. 10 июля Ляскин снялся с выборов из-за того, что не успел собрать необходимое для регистрации количество подписей.

С именем Навального также связано несколько уголовных дел, в настоящее время он находится под домашним арестом по делу о хищении денег у компании "Ив Роше". На прошлой неделе Замоскворецкий суд продлил ему срок домашнего ареста на три месяца. Сам политик все обвинения отвергает.