Несмотря на заявления ФСНК о том, что каналы распространения "спайсов", унесших жизни нескольких десятков человек, удалось блокировать
ФСКН России
Несмотря на заявления ФСНК о том, что каналы распространения "спайсов", унесших жизни нескольких десятков человек, удалось блокировать По данным надзорного ведомства, 11 октября пятеро жителей Армавира после курения смеси получили отравления, в результате чего четверо мужчин в состоянии комы были доставлены в больницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Несмотря на заявления ФСНК о том, что каналы распространения "спайсов", унесших жизни нескольких десятков человек, удалось блокировать
ФСКН России
 
 
 
По данным надзорного ведомства, 11 октября пятеро жителей Армавира после курения смеси получили отравления, в результате чего четверо мужчин в состоянии комы были доставлены в больницу
Moscow-Live.ru
 
 
 
В Госнаркоконтроле ранее говорили, что противостоять распространению "спайсов" им мешает законодательство, невозможно быстро вносить то или иное вещество в список запрещенных
Russian Look

Несмотря на заявления ФСНК о том, что каналы распространения "спайсов", унесших жизни нескольких десятков человек, удалось блокировать, на Кубани произошло очередное отравление, по факту которого было возбуждено уголовное дело. Власти в спешном порядке принимают закон о наделении Госнаркоконтроля функциями по быстрому запрещению опасных веществ.

Как рассказали "Интерфаксу" в прокуратуре Краснодарского края, дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 238 УК РФ (сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По данным надзорного ведомства, 11 октября пятеро жителей Армавира после курения смеси получили отравления, в результате чего четверо мужчин в состоянии комы были доставлены в больницу, а несовершеннолетняя девушка скончалась на месте происшествия. Как выяснилось, погибла 16-летняя беженка из Луганска.

Отметим, что опасные курительные смеси, о блокировке каналов распространения которых ФСКН рапортовала еще 6 октября, все больше распространяются на территории Юга России. Помимо Кубани, отравления "спайсами" зафиксированы в Волгоградской области. Накануне в больницу попали трое из этого региона после употребления курительных смесей, сообщает ТАСС.

Также 14 октября стало известно о случае гибели молодого человека после отравления "спайсом" в Крыму. По данным полиции, вечером 13 октября в полицию обратилась жительница Симферополя, заявившая о пропаже своего племянника и его приятеля. По версии следствия, перед исчезновением молодые люди употребляли курительные смеси.

В Госнаркоконтроле ранее говорили, что противостоять распространению "спайсов" им мешает законодательство - невозможно быстро вносить то или иное вещество в список запрещенных. Для этого федеральные власти решили разработать специальный закон. Как рассказала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, 15 октября правовой акт уже направлен на согласование в правительство.

По словам Матвиенко, в подготовленном проекте закона одно из главных предложений - "дать право ФСКН оперативно принимать решения о запрете конкретной курительной смеси или вещества на год, на три". "Такое оперативное реагирование со стороны ФСКН позволит быстро принимать решения", - уверена глава верхней палаты парламента, которую цитирует ТАСС.

За последние недели свыше 700 жителей России отравились новым опасным видом "спайса", из них около 30 погибли. Наибольшее число пострадавших - в Ханты-Мансийском автономном округе, в Кировской области и Башкирии. Эффект от курения "спайсов" схож с симптомами серьезных психических заболеваний, отмечают наркологи. По их мнению, эти смеси надо запрещать в принципе, не исследуя их состав, ведь производители его постоянно меняют.