Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году
© РИА Новости
Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году
© РИА Новости
 
 
 
Директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый
ИКИ РАН
 
 
 
Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. Экспедицию на спутник Марса называли одной из самых амбициозных космических миссий за всю постсоветскую историю, от которой зависит будущее космических исследований
РОСКОСМОС

Новая попытка российской межпланетной станции долететь до спутника Марса Фобоса для взятия проб грунта на этом небесном теле будет предпринята в 2022 году. Эта научная миссия станет "своеобразным трамплином" перед реализацией подобных международных программ, сообщил директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.

"Мы планируем вернуться к Фобосу в 2022 году", - сказал ученый во вторник, выступая на симпозиуме по Солнечной системе в ИКИ РАН.

Ранее, в апреле, он уже сообщал, что миссия будет повторена, несмотря на то, что первая попытка окончилась провалом". Минувшим летом, теперь уже бывший глава Роскосмоса Владимир Поповкин уже сообщал, что миссия "Фобос-Грунт" может быть повторена в 2022-2025 годах.

Аппарат "Фобос-Грунт" был запущен с Байконура в ночь на 9 ноября 2011 года. Экспедицию на спутник Марса называли одной из самых амбициозных космических миссий за всю постсоветскую историю, от которой зависит будущее космических исследований (цитата по Русской службе BBC).

В Роскосмосе признавали, что миссия связана с высоким риском: ранее совершить полет и посадку на Фобос никому не удавалось. Кроме того, несмотря на то, что экспедицию не раз откладывали, полной уверенности в том, что все системы аппарата сработают нормально у экспертов так и не появилось.

Тем не менее 9 ноября "Фобос-Грунт" был выведен на орбиту украинской ракетой "Зенит". Он должен был долететь до спутника Марса, сесть на него, взять пробы грунта и спустя примерно 2,5 года доставить их на Землю для лабораторного исследования.

Однако после отделения от ракеты-носителя на аппарате не включились двигатели, которые должны были вывести его на высокую опорную орбиту, чтобы оттуда он мог стартовать к Марсу. Спустя два месяца безуспешных попыток выйти на связь с аппаратом не сгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты "Фобоса" упали в Тихий океан. Это произошло 16 января 2012 года.

Россия построит базы на полюсах Луны

Есть у академиков планы и на Луну: на поверхности земного спутника будут создаваться полярные базы, об этом в рамках того же мероприятия сообщил руководитель одной из лабораторий ИКИ РАН Игорь Митрофанов.

"Мы сейчас строим наше сотрудничество с NASA с целью начать освоение и изучение новых регионов Луны, чтобы в перспективе открывать дорогу для создания там лунных баз, - цитирует ученого ИТАР-ТАСС. - То, что мы видим и понимаем сейчас в 21 веке, те районы Луны, которые мы изучаем сейчас, существенно отличаются от тех, куда ранее летали наши "Луны" и "Аполлоны", как в природном смысле, так и в смысле освоения. Ранее мы исследовали экваториальную часть Луны".

Сотрудничество по лунной программе возможно и с Европейским космическим агентством, тем более что специалисты в Европе и сами высказывают готовность работать рука об руку с россиянами. "У нас есть три цели исследования: Международная космическая станция, Луна и Марс. Мы осознаем, что не можем осуществить все планы в одиночку, поэтому очень заинтересованы российскими планами в освоении Луны и хотим стать их частью", - сказал директор научных программ ЕКА Альваро Хименес.

По его словам, ЕКА рассматривает возможность сотрудничества с Россией по лунным и марсианским проектам, особенно в проекте по добыче и доставке на Землю лунного регалита.

А вот с планами по добыче на Луне "гелия-3" придется, похоже, подождать. "Завтра состоится очень интересная дискуссия, вопрос будет обсуждаться: что все-таки делать на Луне? Доминировала линия, что на Луне надо добывать "гелий-3" и доставлять его на Землю. Такая идиотская идея была. Но хочу сказать, что в ближайшие 100 лет это не удастся", - отметил в ходе дискуссии академик Зеленый.