В Москве арестован один из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, возбужденном после беспорядков в Бирюлево
© РИА Новости / Максим Блинов
В Москве арестован один из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, возбужденном после беспорядков в Бирюлево Еще 11 участников воскресных событий в столичном районе Бирюлево Чертановский суд Москвы оштрафовал на сумму от 500 до 1000 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве арестован один из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, возбужденном после беспорядков в Бирюлево
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Еще 11 участников воскресных событий в столичном районе Бирюлево Чертановский суд Москвы оштрафовал на сумму от 500 до 1000 рублей
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
14 октября в Бирюлева состоялся повторный народный сход, в результате которого около 250 человек вышли к ТЦ "Бирюза" и провели сбор подписей за ликвидацию овощной базы и отставку главы управы и префекта Южного округа Москвы
© РИА Новости / Максим Блинов

В Москве арестован один из фигурантов уголовного дела о хулиганстве, возбужденного после беспорядков в Бирюлево. Артем Новиков проходит по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 213 - хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, - и пробудет под арестом до 13 декабря. Ранее сообщалось, что по упомянутому делу проходят три фигуранта - двое москвичей и житель Подмосковья.

Новиков ранее был трижды судим - за грабеж, вымогательство и мошенничество, сообщает РАПСИ. Дважды его приговорили к условному сроку, и в 2008 году он был осужден на три года в колонии общего режима. Также у Новикова имеется непогашенная судимость.

Еще 11 участников воскресных событий в столичном районе Бирюлево Чертановский суд Москвы оштрафовал на сумму от 500 до 1000 рублей, сообщает "Интерфакс". По словам пресс-секретаря суда Ольги Рожковой, участников беспорядков штрафуют по статьям КоАП РФ о мелком хулиганстве или неповиновении сотрудникам полиции.

14 октября суд назначил 32 задержанным административные штрафы в размере от 500 до 3 тысяч рублей, в том числе по статьям мелкое хулиганство и организация массового одновременного пребывания и передвижения граждан в общественных местах, повлекшая нарушение общественного порядка КоАП РФ.

Беспорядки в Бирюлево начались после убийства 25-летнего жителя Москвы Егора Щербакова в ночь на 10 октября. Щербаков и его девушка возвращались домой. Около подъезда дома к паре подошел неизвестный мужчина и в ходе завязавшегося конфликта ударил Щербакова ножом. Молодой человек скончался на месте, а подозреваемый скрылся.

Вечером 12 октября у здания отдела МВД по району Бирюлево Западное собралось около 40 человек, требовавших найти убийцу, ужесточить миграционное законодательство и закрыть овощную базу на территории района, где, по их мнению, скрывался преступник. После беседы с врио начальника УВД по ЮАО люди разошлись.

На следующий день в Бирюлево был организован так называемый народный сход с требованием найти убийцу Щербакова. Он закончился беспорядками у торгового центра "Бирюза" и местной овощебазы, погромами и столкновениями с полицией. Несколько сот человек были задержаны.

14 октября в Бирюлево состоялся повторный "народный сход", в результате которого около 250 человек вышли к ТЦ "Бирюза" и провели сбор подписей за ликвидацию овощной базы и отставку главы управы и префекта Южного округа Москвы.

Вечером этого же дня Роспотребнадзор закрыл разгромленную овощную базу.

15 октября полиция объявила имя подозреваемого в совершении убийства - это уроженец Азербайджана Орхан Зейналов. В этот же день он был задержан в подмосковной Коломне. Судя по психологическому портрету подозреваемого, он мог быть опасен, находясь на свободе. 30-летний Орхан Зейналов "вспыльчив, агрессивен, злоупотребляет спиртным", сообщали в Следственном комитете.

В этот же день стало известно, что глава московского главка МВД Анатолий Якунин освободил от занимаемой должности начальника отдела МВД РФ по району Бирюлево Западное Геннадия Каверина и направил в МВД документы об освобождении от должности в установленном порядке начальника УВД по Южному округу генерала Александра Подольного.