Участники состоявшейся в субботу в Иркутске по инициативе КПРФ конференции по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока выдвинули кандидатуру лидера партии Геннадия Зюганова на президентские выборы в 2012 году
kprf.ru
Участники состоявшейся в субботу в Иркутске по инициативе КПРФ конференции по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока выдвинули кандидатуру лидера партии Геннадия Зюганова на президентские выборы в 2012 году На иркутском форуме Мельников также обнародовал программу действий "правительства народного доверия", которую коммунисты готовы сформировать в случае победы на выборах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участники состоявшейся в субботу в Иркутске по инициативе КПРФ конференции по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока выдвинули кандидатуру лидера партии Геннадия Зюганова на президентские выборы в 2012 году
kprf.ru
 
 
 
На иркутском форуме Мельников также обнародовал программу действий "правительства народного доверия", которую коммунисты готовы сформировать в случае победы на выборах
kprf.ru
 
 
 
Накануне КПРФ стала официальным участником думских выборов: ЦИК РФ зарегистрировал избирательный список этой партии, выдвинутый на съезде 24 сентября
kprf.ru

Участники состоявшейся в субботу в Иркутске по инициативе КПРФ конференции по проблемам развития Сибири и Дальнего Востока выдвинули кандидатуру лидера партии Геннадия Зюганова на президентские выборы в 2012 году.

"Это предложение было поддержано единогласно", - заявил "Интерфаксу" первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

На иркутском форуме Мельников также обнародовал программу действий "правительства народного доверия", которую коммунисты готовы сформировать в случае победы на выборах. "Наше правительство поставит три самых важных цели: первая - обеспечение национальной и личной безопасности; вторая - переход от экономического упадка к ускоренному развитию; третья - преодоление бедности и социальной деградации", - сообщил Мельников.

Напомним, накануне КПРФ стала официальным участником думских выборов: ЦИК РФ зарегистрировал избирательный список этой партии, выдвинутый на съезде 24 сентября.

В списке 594 человека, распределенных по 73 региональным группам. Все они получили сегодня статус кандидатов в депутаты Госдумы. Общефедеральную "десятку" возглавляет лидер компартии Геннадий Зюганов.

Отметим, что сам Зюганов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС о планах на президентские выборы, предложил сначала посмотреть на итоги думских выборов. "Поддержка у нас хорошая", - сказал он и дал понять, что решение баллотироваться на президентский пост будет зависеть и от результатов, полученных на выборах депутатов Госдумы шестого созыва, которые пройдут 4 декабря.

Накануне КПРФ опубликовала на своем сайте окончательный вариант своей предвыборной программы под заголовком "Вернуть украденную у нас Родину". По мнению коммунистов, перед Россией стоят пять главных проблем - колоссальное социальное неравенство; демографическая катастрофа; развал экономики, посаженной на сырьевую иглу; утрата обороноспособности и потеря ключевых союзников; духовно-нравственная деградация.

Курс коммунистов будет строиться по формуле "3+5+7": три направления по внешней политике, семь направлений новой экономической политики и пять социальных приоритетов. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов уточнял, что все 15 предложений станут антикризисной программой партии, сообщает РИА "Новости".

КПРФ намерена основательно пересмотреть российскую внешнюю политику и предлагает создать новый Союз братских народов. "Ускоренное сближение стран, ранее входивших в состав СССР, будет основой наших решений по внешней политике. Началом этого процесса призвано стать создание Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном полноценного Таможенного союза, а затем и единого экономического пространства", - говорится в программе.

Также коммунисты предлагают направить усилия на повышение роли ООН в мировой политике, на ограничение влияния НАТО и роспуск данного блока. Еще одним пунктом во внешней политике станет укрепление обороноспособности страны.

Предвыборная программа КПРФ предусматривает национализацию ключевых отраслей промышленности, в частности, помимо сырьевой отрасли, это должно коснуться металлургии, авиастроения, электроэнергетики. "Экономика роста вместо экономики скважины" обеспечит устойчивое и ускоренное развитие России", - говорится в программе.

Ассигнования из федерального бюджета на развитие сельского хозяйства КПРФ намерена увеличить до 15%, а землю передавать для сельскохозяйственных целей безвозмездно. Также Компартия предлагает ввести прогрессивный подоходный налог.

Социальная политика КПРФ будет сосредоточена на проблемах детей и молодежи, приоритетом станет работа над законом об образовании. "Основами нашей молодежной политики станут: свободный доступ к качественному образованию, предоставление работы по специальности, обеспечение молодых семей бесплатным жильем и укрепление семейных ценностей", - говорится в программе.

В планах коммунистов увеличить госрасходы на образование до 10% от ВВП.

КПРФ уделяет внимание и решению "национального вопроса". "Наша партия всерьез разработала русскую тему, отвергая всякое ее опошление национализмом", - говорится в программе.

По предложению Компартии, в России должна вестись ответственная госполитика, "нацеленная на создание атмосферы дружбы народов". В частности, КПРФ выступает за противодействие попыткам духовной агрессии и строгое наказание за любые проявления русофобии как экстремистской формы разжигания межнациональной розни.