Мнения представителей парламентских партий по поводу инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, который предложил создать "большое правительство", традиционно разошлись
Россия-24
Мнения представителей парламентских партий по поводу инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, который предложил создать "большое правительство", традиционно разошлись Представитель ЛДПР Сергей Иванов ставит под сомнение эффективность работы правительства в случае его расширения, выражая опасение, что, "если будут постоянные консультации с обществом, реальных действий не будет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мнения представителей парламентских партий по поводу инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, который предложил создать "большое правительство", традиционно разошлись
Россия-24
 
 
 
Представитель ЛДПР Сергей Иванов ставит под сомнение эффективность работы правительства в случае его расширения, выражая опасение, что, "если будут постоянные консультации с обществом, реальных действий не будет"
ldpr.ru
 
 
 
Эсер Шеин, комментируя высказывание президента о необходимости совершенствовать политическую систему, - "провести честные выборы, и сделать это очень легко - просто надо сформировать избирательные комиссии на равной основе между всеми партиями"
spravedlivo.ru

Мнения представителей парламентских партий по поводу инициатив президента РФ Дмитрия Медведева, который предложил создать "большое правительство", традиционно разошлись: единороссы видят развитие общества в расширении правительства и обновлении кабинета министров, оппозиция опасается, что экспертные комитеты при правительстве заменят парламент. Говоря о ротации в кабмине, оппозиционеры отмечают важность смены курса, а не людей.

Идея президента по созданию "большого" открытого правительства направлена на дальнейшее проведение демократических реформ, общественное развитие России, заявил РИА "Новости" в субботу секретарь президиума Генсовета партии "Единая Россия" Сергей Неверов. Он отметил, что идея "большого" правительства - это новый формат, "Дмитрий Анатольевич всегда отличался модернизационными идеями".

Представители эсеров и ЛДПР опасаются, что "большое" правительство заменит парламент. Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в ГД Олег Шеин задается вопросом, кто будет формировать консультативные группы при правительстве. Он считает, что "большое" правительство не улучшит систему управления страной, считая более важным формирование многопартийного парламента, и связывает предложения Медведева с предстоящими выборами.

Представитель ЛДПР Сергей Иванов ставит под сомнение эффективность работы правительства в случае его расширения, выражая опасение, что, "если будут постоянные консультации с обществом, реальных действий не будет". Он подчеркнул, что именно парламент должен быть на связи с обществом и проводить мнение людей через законы, а правительство эти законы должно исполнять, "без консультаций с широкой публикой".

В свою очередь зампредседателя ЦК КПРФ Владимир Кашин назвал идею о расширении кабмина "игрой в народное правительство, в другую демократию".

Смена кабинета, после которой в правительство должны прийти "абсолютно новые люди", так же вдохновляет лишь "Единую Россию". Представитель ЛДПР Сергей Иванов, говоря о возможной кадровой ротации в правительстве после президентских выборов, подчеркнул, что "неважно, какие это будут лица, важно, какую социально-экономическую политику они проводят".

А коммунист Владимир Кашин заявил, что даже полная смена команды министров не придаст новому правительству сил, пока Россия остается сырьевой колонией.

Третий политический лозунг Медведева касался измений в "Единой России", которую он планирует модернизировать после выборов. Единоросс Неверов согласен с мнением президента, что в России в перспективе должно быть несколько сильных партий. "Подобное политическое устройство позволит сделать российскую политическую систему более устойчивой, когда появятся партии ответственные, отвечающие за принятые решения", - сказал он.

Либерал-демократ Иванов полагает, что неважно, сколько будет политических партий в стране, сильных или слабых. Главное - любая партия должна быть услышана, и мнения избирателей, голосовавших за эту партию, должны быть реализованы в том числе и через законодательные инициативы, отметил он. Иванов считает, что для выражения мнения большинства избирателей в парламенте достаточно трех партий - "Единой России", ЛДПР и КПРФ.

Эсер Шеин, комментируя высказывание президента о необходимости совершенствовать политическую систему, отметил, что лучший путь для этого - "провести честные выборы, и сделать это очень легко - просто надо сформировать избирательные комиссии на равной основе между всеми партиями".

Зампред ЦК КПРФ Кашин тоже приветствует реформу политической системы, но сдержано: "Всему можно верить, если слова не расходятся с делом".