Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы
kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы В данный момент Сергей Собянин, которому 52 года, занимает должность заместителя главы Кабинета Министров - руководителя Аппарата Правительства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы
kremlin.ru
 
 
 
В данный момент Сергей Собянин, которому 52 года, занимает должность заместителя главы Кабинета Министров - руководителя Аппарата Правительства
НТВ
 
 
 
Заседание Мосгордумы по рассмотрению кандидатуры Собянина, состоится уже в субботу
Вести-Москва
 
 
 
Пока неизвестно, по какому каналу можно будет следить за избранием мэра. 27 июня 2007 года на ТВЦ показали заседание, на котором депутаты переизбирали на пост градоначальника Юрия Лужкова
Moscow-Live.ru

Сайт телеканала "Россия 24" спровоцировал скандал вокруг назначения мэра Москвы. Ранним утром в пятницу он передал, что президент РФ Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Мосгордумы кандидатуру Сергея Собянина на пост мэра Москвы. Сообщение появилось около 6:00, вскоре было замечено информагентствами и озвучено на радио. Однако уже через 20 минут сенсацию аннулировали - телеканал заявил, что информацию опубликовали из-за "технической ошибки", передает "Интерфакс".

Пресс-секретарь президента Наталья Тимакова не подтвердила журналистам информацию о выборе кандидата в столичные мэры и заявила, что официальных заявлений от пресс-службы Кремля пока не было. В настоящее время Сергей Собянин, которому 52 года, продолжает работать на должности заместителя главы Кабинета Министров - руководителя Аппарата Правительства.

В Дирекции телеканала пояснили, что "сообщение о внесении кандидатуры Сергея Собянина в Мосгордуму - это наша техническая ошибка". "Текст заготовки был по ошибке модератора вывешен на сайте информационного портала в Интернете и затем процитирован в 7-часовом выпуске новостей радиостанции "Вести FM", - цитирует ИТАР-ТАСС представителя телеканала. Есть ли у государственного телеканала "заготовки" о внесении кандидатур еще трех человек из списка "Единой России", неизвестно.

- СМИ: Москву ждет силовая "зачистка", назначение мэра приведет к рокировке в правительстве

"Это очень нехорошая, неправильная, неприятная, но чистой воды техническая ошибка. Мы можем со своей стороны только принести извинения", - заявил замгендиректора ВГТРК Дмитрий Медников. "Редактор будет оштрафован, - пообещал Медников "Газете.Ru", - его вина очевидная, но не преднамеренная. Это случайная ошибка в техническом интерфейсе".

Напомним, в среду сообщалось, что Мосгордума рассматривает возможность прямой трансляции на одном из телеканалов внеочередного заседания, на котором будет обсуждаться предложенный президентом Дмитрием Медведевым претендент на пост мэра столицы.

Пока неизвестно, по какому каналу можно будет следить за избранием мэра. 27 июня 2007 года на ТВЦ показали заседание, на котором депутаты переизбирали на пост градоначальника Юрия Лужкова.

На днях аналитики отмечали, что объявление имени сменщика Лужкова затягивается и это заставляет их думать, что следующим градоначальником станет не Собянин, которого политологи почти единогласно называют фаворитом.

Политологи полагают, что Кремль, затягивая интригу со сменщиком, устраивает "виртуальную избирательную кампанию", а также манипулирует настроениями элит. "В обществе есть запрос на прямые выборы губернаторов и мэров. Поэтому в Москве между кандидатами идет своеобразная кампания, в которой все, как на выборах, только нет избирателей", - прокомментировал последние события "Независимой газете" президент фонда "Петербургская политика" Михаил Виноградов. Он также отметил, что, "чем дальше затягивается интрига, тем больше появляется поводов думать, что мэром Москвы будет не главный претендент вице-премьер Собянин".

Между тем, по мнению директора Института проблем глобализации, известного экономиста Михаила Делягина, затягивание объясняется тем, что у президента просто нет решения, кого именно выбрать из списка, предложенного ему "Единой Россией".

Эксперт считает, что Медведеву реально приходится выбирать лишь между двумя кандидатами - Сергеем Собяниным, "который представляется стопроцентным человеком Путина", и Людмилой Швецовой, которая "не человек премьера".

По мнению Делягина, "это кризис, который спровоцирован несозревшим... И кто-то очень умный и очень-очень спокойный спровоцировал этот кризис раньше того момента, когда он вызрел. И сейчас товарищ Медведев оказался на распутье - раньше времени". "Назначить Собянина - значит, просто решить проблему Москвы. Отдав, правда, столицу потенциальному политическому противнику. Потому что Собянин до выборов-2011 года спокойно возьмет избирательную машину Лужкова и ее переподчинит и переналадит. И Москва... будет голосовать за Путина", - считает Делягин, отмечая, что, "если же мэром будет госпожа Швецова, за московскую избирательную машину можно будет побороться".

В принципе, как считает эксперт, любое назначение, кроме Собянина, будет свидетельствовать о намерении Медведева бороться за власть. "Просто потому, что будет означать: Москва отдана не Путину", - заключил экономист.

Президент РФ Дмитрий Медведев 28 сентября отрешил от должности Юрия Лужкова, занимавшего эту должность более 18 лет. В указе говорилось, что сделано это было "в связи с утратой доверия". Временно исполняющим обязанности московского градоначальника указом президента был назначен первый заместитель градоначальника в городском правительстве, руководитель стройкомплекса Москвы Владимир Ресин.

Четверо возможных мэров

9 октября "Единая Россия" предложила президенту Медведеву четыре кандидатуры на пост мэра Москвы. В списке оказались министр транспорта Игорь Левитин, вице-премьер Сергей Собянин, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, заместитель председателя правительства Москвы Людмила Швецова.

Как стало известно в прошлый понедельник, Кремль устроил список, предоставленный "Единой Россией". Медведев поручил первому заместителю руководителя администрации президента Владиславу Суркову направить уведомление президиуму Генсовета "Единая Россия", что в Московскую городскую Думу будет внесено представление о кандидатуре мэра города Москвы из числа лиц из списка.

О том, что Собянин является наиболее вероятной кандидатурой для назначения СМИ заговорили в тот же день. По мнению аналитиков, его включение в список не могло быть случайным. Если Собянина не выберут мэром, это будет ударом по его политическому авторитету, считают эксперты. В то же время, по одной из версий, пост вице-премьера кабинета Собянин может сохранить, даже став мэром Москвы. Такой сценарий позволит Кремлю избежать сложных вариантов рокировок в правительстве.

Отметим, что у 52-летнего Собянина есть опыт управления крупным регионом - ранее он занимал пост губернатора Тюменской области. В конце второго президентского срока Путина Собянин руководил кремлевской администрацией.