В Москве в пятницу состоится заседание совета министров Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие премьер-министры двух стран Владимир Путин и Сергей Сидорский
www.government.by
В Москве в пятницу состоится заседание совета министров Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие премьер-министры двух стран Владимир Путин и Сергей Сидорский Путин встретится со своим белорусским коллегой сначала в рамках встречи глав правительств Таможенного союза, а затем на заседании министров Союзного государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Москве в пятницу состоится заседание совета министров Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие премьер-министры двух стран Владимир Путин и Сергей Сидорский
www.government.by
 
 
 
Путин встретится со своим белорусским коллегой сначала в рамках встречи глав правительств Таможенного союза, а затем на заседании министров Союзного государства
www.government.ru
 
 
 
Напомним, что кульминацией конфликта стал обмен двух сторон в октябре резкими высказываниями. Сначала Лукашенко, собрав в Минске журналистов из России, обвинил "кучку политиков" из РФ в очернении своей репутации
www.president.gov.by

В Москве в пятницу состоится заседание совета министров Союзного государства Белоруссии и России, в котором примут участие премьер-министры двух стран Владимир Путин и Сергей Сидорский. Как предполагают эксперты, встреча двух представителей властей может стать переломной и, возможно, даже положить конец обострившемуся конфликту между президентом Белоруссии Александром Лукашенко и Кремлем, пишет РБК Daily. Путин встретится со своим белорусским коллегой сначала в рамках встречи глав правительств Таможенного союза, а затем на заседании министров Союзного государства.

Напомним, что кульминацией конфликта стал обмен двух сторон в октябре резкими высказываниями. Сначала Лукашенко, собрав в Минске журналистов из России, обвинил "кучку политиков" из РФ в очернении своей репутации и заявил, что Москва финансирует предвыборную кампанию белорусской оппозиции. В ответ Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что Лукашенко вышел за рамки всяческих приличий.

- Лукашенко возьмет в долг в рублях
- Россия, Белоруссия и Казахстан не планируют вводить единую валюту

Глава российского государства назвал бесчестным поведение Лукашенко в связи с непризнанием независимости Абхазии и Южной Осетии. В комментариях к выступлению Медведева в администрации президента дали понять, что отношения российских властей с Минском никогда не будут прежними. Обиженный Лукашенко пригрозил, что Белоруссия может выйти из Таможенного союза, если Россия не признает его победу на выборах.

Стоит отметить, что после резких выпадов Кремля белорусский президент все же предпринимал попытки начать поиск путей выхода из конфликта. Так, он поздравил премьер-министра РФ Владимира Путина с днем рождения. Одновременно белорусские депутаты призвали принять меры к тому, чтобы отношения между двумя странами "не вышли из конструктивного русла".

До сих пор премьер-министры Белоруссии и России публично не высказывались в связи с обоюдной информационной войной в верхах. Именно поэтому на встречу Путина и Сидорского возлагаются большие надежды.

Как сообщает "Независимая газета", на заседании совмина Союзного государства будут обсуждаться около 30 вопросов двусторонних отношений. В частности, речь пойдет о принятии совместных усилий по минимизации последствий финансового кризиса, улучшению параметров платежного баланса, совершенствованию условий ведения предпринимательской деятельности и взаимной торговли.

Кроме того, стороны подведут итоги торгово-экономического сотрудничества и выполнения бюджета Союзного государства за первое полугодие года. Участники заседания коснутся и проблем формирования бюджета на 2011 год.

Союзный совмин также планирует рассмотреть проект Концепции социального развития Союзного государства на 2011-2015 годы. Будут обсуждаться и документы, касающиеся сотрудничества в рамках Таможенного союза. Как стало известно, Белоруссия будет настаивать на пересмотре договора по поставкам российского газа в соответствии с принципами равнодоходности.

Как отмечают специалисты, сторонам предстоит прийти к единому мнению по Концепции единой аграрной политики Союзного государства. Пока наблюдается разный подход стран к вопросам об объемах государственной поддержки сельхозпроизводителей.