Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-03М" вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции
Вести
Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-03М" вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции
 
 
 
Российский грузовой космический корабль "Прогресс М-03М" вышел на орбиту и начал автономный полет к Международной космической станции
Вести

Модифицированный грузовой корабль "Прогресс" стартовал в 05:15 по московскому времени с Байконура. Он везет на МКС грузы для обеспечения функционирования станции и жизнедеятельности экипажа. Через девять минут после старта "Прогресс М-03М" отделился от ракеты-носителя "Союз-У" и начал трехдневный самостоятельный полет к МКС, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на подмосковный Центр управления полетами (ЦУП).

"Грузовик" доставит на орбиту около 2,5 т различных грузов, в том числе продукты, воду, санитарно-гигиенические средства, топливо и оборудование. Кроме того, экипаж МКС-21 - россияне Роман Романенко и Максим Сураев, американцы Николь Стотт и Джеффри Уильямс, бельгиец Франк де Винн и канадец Роберт Тирск - получат посылки от семей и пополнение в свой гардероб и библиотеку.

На борту "грузовика" - не только топливо, вода, аппаратура, кислород и стандартные рационы питания. Специалисты Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН отправили экипажу 15 кг свежих овощей и фруктов - яблоки, апельсины, грейпфруты, лимоны, репчатый лук и чеснок.

По словам заведующего отделом питания ИМБП Александра Агуреева, россияне в полете обычно предпочитают яблоки, а американские и европейские астронавты - цитрусовые. Все плоды упакованы в специальные контейнеры, позволяющие сохранять их свежими в течение нескольких месяцев.

А в посылках от психологов и семей космонавты найдут шоколадные конфеты, шоколад и сухофрукты, которые не только разнообразят меню "небожителей", но и поднимут им настроение.

На этот раз специалисты ИМБП не послали экипажу новых фильмов, поскольку, по словам главного космического психолога Ольги Козеренко, в бортовой видеотеке так много разных лент, что космонавты при желании могут найти и посмотреть кино любого жанра.

Не было запросов с борта станции и на новые музыкальные диски, зато библиотека пополнится свежими номерами журналов автомобильной тематической направленности - "Top Gear", "Автомир" и "Клаксон". Кроме того, психологи послали космонавтам CD с фотографиями авиакосмического салона МАКС-2009.

Космические модельеры отправили на "грузовике" обновки для членов экипажа МКС-21/22, а также для их сменщиков, которые прибудут на орбиту в конце декабря. По словам главного космического кутюрье Александра Ярова, в контейнере космонавты найдут сменные комбинезоны, а также разнообразное белье и тонкие хлопковые носки.

Кроме того, россияне еще получат легкие брюки из рубашечного полотна, "оснащенные" кармашками, сеточками, липучками и крючочками, которые облегчают труд "небожителей".

Больше всего подарков получат россияне Романенко и Сураев, который прилетел на МКС менее двух недель назад. В посылках от семей они найдут не только сладости, но и письма и сувениры, которые прислали заботливые жены, дети и друзья.

"Грузовик" должен причалить к стыковочному отсеку "Пирс" в 05:41 мск 18 октября, уточнили в ЦУП.

"Прогресс М-03М" относится к российским космическим кораблям новой серии, оборудованным модернизированной системой управления движением и системой бортовых измерений, напоминает Интерфакс.

На корабле вместо бортового цифрового вычислительного комплекса "Аргон-16" установлена современная цифровая вычислительная машина ЦВМ-101, которая меньше по габаритам и легче в десять раз предыдущего комплекса.

Аналоговая телеметрическая система заменена на цифровую малогабаритную информационную телеметрическую систему.

Нововведения позволили увеличить быстродействие и снизить массу аппаратуры, освободить место для дополнительных 80 кг груза.