Гепрокуратура РФ просит оставить под стражей еще на полгода обвиняемых в убийстве Политковской
RTV International
Гепрокуратура РФ просит оставить под стражей еще на полгода обвиняемых в убийстве Политковской Генпрокуратура РФ просит оставить под стражей еще на шесть месяцев обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 16 октября истекает срок ареста четверых обвиняемых
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гепрокуратура РФ просит оставить под стражей еще на полгода обвиняемых в убийстве Политковской
RTV International
 
 
 
Генпрокуратура РФ просит оставить под стражей еще на шесть месяцев обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 16 октября истекает срок ареста четверых обвиняемых
Фото NEWSru.com
 
 
 
Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала
Вести-Москва

Генпрокуратура РФ попросила оставить под стражей еще на шесть месяцев обвиняемых в убийстве обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской. 16 октября истекает срок ареста четверых обвиняемых. Согласно нормам УПК, при поступлении дела в суд решается вопрос об избрании обвиняемым меры пресечения. Московский окружной военный суд в среду начал предварительное слушание дела об убийстве Политковской.

"В удовлетворении нашего ходатайства об отложении дела суд отказал", - сказала журналистам адвокат Анна Савицкая, представляющая интересы потерпевших. Она просила отложить предварительное слушание в связи с отсутствием второго адвоката потерпевших Карины Москаленко.

Напомним, накануне стало известно о том, что в машине Москаленко в Страсбурге было обнаружено вещество, похожее на ртуть, и в связи с плохим самочувствием - возможно, отравлением, - адвокат не смогла принять участие в процессе по делу об убийстве Политковской.

Как сообщил адвокат Мурад Мусаев, в ходе предварительного слушания вопрос о том, в каком режиме будет рассматриваться дело, не решался, однако судья уточнил, что, скорее всего, процесс будет проходить "в закрытом режиме".

- Российские СМИ призывают к проведению открытых слушаний по делу об убийстве Политковской

"Нам всем дали понять, что слушание будет проходить, скорее всего, в закрытом режиме, поскольку в деле есть секретные материалы", - сказал адвокат.

В ходе заседания сторона обвинения заявила ходатайство о том, чтобы мера пресечения подсудимым была оставлена без изменения. "Прокуратура заявила ходатайство об оставлении без изменения меры пресечения обвиняемым", - сообщила Ставицкая.

Савицкая также сообщила, что "обвиняемые подтвердили свое желание по рассмотрению дела военным судом с участием коллегии присяжных".

Кроме того, по ее словам, в ходе заседания адвокат одного из обвиняемых заявил ходатайство о недопустимости ряда доказательств.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, также в среду было отклонено ходатайство одного из обвиняемых - Сергея Хаджикурбанова о назначении ему общественным защитником Алексея Михальчика. Как пояснил сам Михальчик, он является другом семьи Хаджикурбанова и намеревался представлять его интересы в качестве общественного защитника.

Однако судья отклонил ходатайство, так как в деле содержится секретная информация. По словам Михальчика, будет заявлено повторное ходатайство.

"Я считаю, что отказ является первой ласточкой того, что процесс может скатиться в сторону необъективности", - сказал Михальчик. В то же время он выразил надежду на то, что суд присяжных, который должен рассматривать данное дело, рассмотрит все доказательства объективно.

Следующее заседание суда назначено на 17 ноября, в ходе которого будут решены процессуальные вопросы, а также вопрос о режиме процесса. Кроме того, на 18 ноября суд назначил отбор коллегии присяжных по делу.

Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде дома на Лесной улице в Москве, где она проживала. Вскоре по подозрению в причастности к этому преступлению были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартановского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и некий Дмитрий Грачев, проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 163 УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и "Вымогательство".

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, объявленного в международный розыск, и других лиц.

Главреды российских СМИ, политики и общественные деятели призывают к проведению открытых слушаний по делу Политковской

Участники конференции по проблемам отношений СМИ и общества, проходящей в Венеции под эгидой Международного института мирового развития, поддержали обращение родственников журналистки Анны Политковской о необходимости открытого характера судебного процесса над подозреваемыми в убийстве бывшего обозревателя "Новой газеты".

По мнению журналистов и политологов, закрытый суд лишит общество права на объективную информацию по данному делу. Эту позицию разделили главные редакторы журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов, газеты "Известия" Владимир Мамонтов, "Новой газеты" Дмитрий Муратов, газеты "Комсомольская правда" Владимир Сунгоркин, радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов, газеты "Коммерсант" Андрей Васильев.

Под обращением также подписались экс-президент СССР Михаил Горбачев, председатель комиссии Совета Федерации по информационной политике Людмила Нарусова, директор института экономики РАН Руслан Гринберг, директор института социологии РАН Михаил Горшков, президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский, президент Академии российского телевидения Владимир Познер, председатель совета директоров независимого Института выборов Александр Иванченко и другие.