Роскосмос может подготовить первых космонавтов для Аргентины в подмосковном Звездном Городке
rosaviakosmos.ru
Роскосмос может подготовить первых космонавтов для Аргентины в подмосковном Звездном Городке
 
 
 
Роскосмос может подготовить первых космонавтов для Аргентины в подмосковном Звездном Городке
rosaviakosmos.ru

Роскосмос может подготовить первых космонавтов для Аргентины в подмосковном Звездном Городке. Так в ведомстве прокомментировали итоги переговоров секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева в Буэнос-Айресе с министром обороны Аргентины Нильдой Гарре, а также с главой кабинета министров, руководителем внешнеполитического ведомства, министром обороны и секретарем по разведке.

"С точки зрения обучения летчиков Аргентины в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) имени Гагарина проблем нет никаких: мощностей ЦПК хватит даже на целый отряд космонавтов", - сообщил РИА "Новости" в среду представитель федерального космического агентства.

"Но если говорить об отправке подготовленных космонавтов на МКС, то здесь есть ряд вопросов, - отметил представитель Роскосмоса. - Во-первых, России потребуется положительное решение министров всех стран - участниц строительства МКС, а во-вторых, решение на высшем уровне относительно сроков такого полета, ведь, как известно, все полеты на станцию расписаны вплоть до 2012 года".

"Если все эти вопросы удастся решить положительно, то мы с удовольствием подготовим и отправим на МКС национальных космонавтов Аргентины", - подчеркнул представитель главного космического ведомства РФ.

Напомним, в 2005 году Роскосмос подготовил и запустил на МКС бразильского астронавта Маркус Понтеса, который стал первым южноамериканцем, побывавшем на орбите.

"Первым делом... вертолеты"

В свою очередь официальный представитель министерства обороны Аргентины Хорхе Бернетти уточнил, что на переговорах в Буэнос-Аэресе речь шла, в первую очередь, о "возможных закупках российских тяжелых вертолетов".

Кроме того, по словам Бернетти, на встрече с секретарем Совета Безопасности России, которая продолжалась более часа, речь шла и о "вероятной подготовке аргентинских летчиков для полетов в космос".

По итогам переговоров принято решение провести 4 ноября в Буэнос-Айресе встречу экспертов двух стран по подготовке первого заседания Совместной комиссии по военно-техническому сотрудничеству, сообщили в Минобороны.

Ранее секретарь СБ РФ Николай Патрушев сообщил, что в ходе его визита в Буэнос-Айрес Россия и Аргентина договорились развивать сотрудничество по всем направлениям. Патрушев провел встречи с председателем правительства Аргентины, главой внешнеполитического ведомства, министром обороны и секретарем по разведке.

По его словам, позиции России и Аргентины совпадают по всем вопросам, прежде всего международным, что плодотворно сказывается на развитии двусторонних связей, передает ИТАР-ТАСС. Патрушев выделил различные направления российско-аргентинского сотрудничества: мирный атом, электроэнергетика, космос, нанотехнологии, нефтегазовая отрасль, использование российского ледокольного флота.

Он также сообщил о намерении развивать отношения по линии Минобороны. В частности, оговаривалась возможность проведения совместных учений вооруженных сил Аргентины и России, а также совместной подготовки военного персонала.

Секретарь СБ РФ рассказал, что в ходе его встреч затрагивалась тема предстоящего визита в Россию президента Аргентины Кристины Фернандес де Киршнер, который должен состояться в начале декабря этого года. Патрушев отметил, что аргентинская сторона выразила заинтересованность в том, чтобы наполнить встречу глав государств конкретным содержанием с подписанием важных соглашений.

После Аргентины секретарь СБ России посетит Эквадор и Венесуэлу.