Президент Путин пообещал подумать о поправках в закон об НКО, хотя "никакой катастрофы не произошло"
Вести
Президент Путин пообещал подумать о поправках в закон об НКО, хотя "никакой катастрофы не произошло" Тема регулирования государством деятельности неправительственных организаций в России была поднята и в Германии, куда президент Путин прибыл для участия в российско-германских консультациях.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Путин пообещал подумать о поправках в закон об НКО, хотя "никакой катастрофы не произошло"
Вести
 
 
 
Тема регулирования государством деятельности неправительственных организаций в России была поднята и в Германии, куда президент Путин прибыл для участия в российско-германских консультациях.
Reuters
 
 
 
К сожалению, посетовала она, ни законодательная власть в лице Госдумы, ни исполнительная в лице правительства "не определились по данному поводу".
Первый канал

Президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Петербургский диалог" в Висбадене (Германия), заявил, что не исключает внесения изменений в закон о некоммерческих организациях (НКО). Правозащитники не раз называли закон об НКО "драконовским", а зарубежные эксперты сочли, что он "не соответствует демократическим нормам".

Тема регулирования государством деятельности неправительственных организаций в России была поднята и в Германии, куда президент Путин прибыл для участия в российско-германских консультациях. "Мы вернемся (в Москву), еще раз посмотрим на действующее законодательство, возможно, обратимся к Думе", - цитирует ИТАР-ТАСС слова президента РФ.

При этом Владимир Путин дал понять, что проблем общественные организации в России, по его мнению, не испытывают. "Если что-то (проблемы в работе НКО) действительно существует, можно поправить (закон), хотя массовых запретов (работы НКО) не произошло", - сказал президент, отметив, что после введения закона в действие "никакой катастрофы не произошло". "Все, кто хотел, - зарегистрировались", - сказал Путин.

При этом глава государства вновь обратил внимание, что неправительственным организациям "нужно предоставлять отчетность по финансам и тому подобное". Путин добавил, что, по его данным, в России не были зарегистрированы 1-2 неправительственные организации, однако им просто было предложено представить документы заново.

Вопрос о положении НКО в России на форуме в Висбадене поставила перед перед Владимиром Путиным глава Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. Еще в июле 2007 года она сообщила, что общественники подготовили поправки к закону об НКО и президент принципиально их одобрил. Однако дальше этого дело не пошло.

В рамках "Петербургского диалога" прошла дискуссия, организованная группой "Гражданское общество", в ходе которых поднимались вопросы взаимодействия НКО двух стран. Сотрудничество идет успешно, но оно, сказала Памфилова, обращаясь к Путину, "было бы еще более успешно, если бы не спотыкалось по некоторым позициям о законодательство о некоммерческих организациях, принятое в России в прошлом году",

"Вы, уважаемый Владимир Владимирович, прекрасно знаете всю сложившуюся в связи с этим ситуацию, так как неоднократно и предметно обсуждали ее на Ваших встречах с правозащитниками, - обратилась она к президенту РФ. - Более того, Вами было дано поручение рассмотреть предложения по корректировке данного закона, представленные вам на основе консолидированной позиции российского НКО-сообщества в результате проводимого мониторинга его правоприменения". К сожалению, посетовала она, ни законодательная власть в лице Госдумы, ни исполнительная в лице правительства "не определились по данному поводу".

Сегодня в России действует "презумпция виновности в отношении НКО", полагает представитель Human Rights Watch Александр Петров. Надо изменить ситуацию, когда НКО чувствуют себя чужеродными телами, говорит он. Закон об НКО уже привел к большому числу негативных последствий, согласен с ним член правления "Мемориала" Олег Орлов.

"Может быть, для президента это и не катастрофа, но для населения России, которому эти организации могли оказать помощь, это настоящая катастрофа", - отметил в эфире радио "Эхо Москвы" правозащитник, подчеркнув, что причиной закрытия НКО в большинстве случаев стали "не серьезные нарушения, а то, что не вовремя был отправлен отчет". Те же общественные организации, которые еще функционируют, "находятся на грани выживания, так как вынуждены значительную часть сил и средств тратить на бесконечные отчеты".

По мнению Олега Орлова, президент, делая подобные заявления, "просто лукавит", так как он получает от правозащитников "подробную информацию о том, к каким последствиям привел этот закон для тысяч общественных организаций". Правозащитник также подверг сомнению обещания Путина внести в случае необходимости изменения в закон об НКО. "Пакет поправок с отказом от наиболее вопиющих положений закона был внесен в администрацию президента несколько месяцев назад, - пояснил он. - И ничто не мешало принять эти поправки еще полгода назад".

Напомним, что закон об НКО, ужесточивший процедуру регистрации и контроля за некоммерческими организациями, вступил в силу 18 апреля 2006 года. До этого общественные организации никак не отчитывались о своей деятельности, а просто уведомляли Росрегистрацию о продолжении функционирования. Закон об НКО обязывает их раскрыть все источники финансирования и структуру расходов, отчитываться обо всех проведенных за год мероприятиях с указанием полного списка их участников и всех СМИ, где появлялась информация об этих мероприятиях.

Закон также обязывает НКО подавать финансовую отчетность по двум разным формам - одна для налоговой инспекции, вторая для Росрегистрации. Начать бизнес дешевле, чем заняться общественной деятельностью, подсчитали ранее "Ведомости": регистрация НКО обходится на треть дороже и дольше коммерческой фирмы. На то, чтобы зарегистрировать НКО, сейчас уходит минимум 1,5-2 месяца, но можно потратить до полугода. Регистрацией коммерческих фирм занимается налоговая служба, и процедура занимает от 7 до 10 дней. Стоимость регистрации НКО в Москве составляет 14 000-25 000 рублей (коммерческая организация обойдется в 10 000-15 000 рублей), в Санкт-Петербурге - 8000-45 000 рублей (коммерческая - от 5000 рублей). Более высокие цены объясняются тем, что в стоимость услуг по регистрации НКО юридические фирмы закладывают риски возвращения документов на доработку, дополнительную работу специалистов и необходимость повторно оплачивать госпошлину.