Медведев: правительство не планирует выделять материнский капитал на первого ребенка
Первый канал
Медведев: правительство не планирует выделять материнский капитал на первого ребенка По словам Медведева, выделение материнского капитала - акция единовременная, и у правительства пока нет планов применять эту систему при рождении первого ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев: правительство не планирует выделять материнский капитал на первого ребенка
Первый канал
 
 
 
По словам Медведева, выделение материнского капитала - акция единовременная, и у правительства пока нет планов применять эту систему при рождении первого ребенка
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Расходование этих денег женщина будет осуществлять сама", - подчеркнул Медведев
Архив NEWSru.com

Средства материнского капитала, выделяемые государством, в размере 250 тыс. рублей призваны стимулировать граждан РФ отказаться от системы "один ребенок на семью", что в перспективе позволит частично решить демографическую проблему, заявил первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев.

"Эти деньги, они, конечно, большие, они могут расходоваться на очень важные насущные цели, но они способны стимулировать все-таки женщину к тому, чтобы рожать еще одного ребенка, стимулировать семью к тому, чтобы планировать рождение новых детей", - сказал Медведев в воскресенье в интервью, показанном в телепрограмме "Вести недели".

"Я полагаю, что в текущей, в современной социально-экономической ситуации, которая сегодня существует в России, такого рода материальный стимул является достаточно эффективным для того, чтобы стимулировать рождение", - отметил он.

По словам Медведева, выделение материнского капитала - акция единовременная, и у правительства пока нет планов применять эту систему при рождении первого ребенка.

"Та конструкция, которая заложена в законопроекте (о материнском капитале), исходит из того, что на материнский капитал имеет право женщина, которая родит ребенка, начиная с 1 января следующего года. Причем это должно быть второе рождение, либо последующее рождение, если к тому времени есть уже двое или более детей. Это пока единственная возможность, потому что основной целью этого законопроекта является именно стимулирование вторых и последующих рождений", - пояснил первый вице-премьер, отметив, что "помощь такая, конечно, по этому закону будет предоставляться один раз".

Медведев добавил, что у матери будет три варианта вложения выделенных средств. "В законопроект вошли все три основных направления, по которым женщина может предложить расходование этих средств. Имеется в виду возможность потратить эти деньги на улучшение жилищных условий. На то, чтобы дать своему ребенку образование, и на то, чтобы поместить эти деньги для обеспечения своего будущего в так называемую накопительную часть трудовой пенсии. Все эти три направления в законопроекте представлены и достаточно подробно на сегодняшний момент регламентированы", - сказал первый вице-премьер.

"Но расходование этих денег женщина будет осуществлять сама", - подчеркнул он. При этом Медведев отметил, что не стоит ожидать мгновенного решения демографической проблемы. "Мы ожидаем определенного и достаточно весомого прироста рождений, который, к сожалению, не закроет нам все демографические проблемы, потому что сегодня коэффициент рождаемости на одну женщину, способную к рождению, у нас колеблется в пределах от 1,35 до 1,2 ребенка на одну женщину. Это очень мало. Значит, для того чтобы нам обеспечить нормальное восстановление населения, нужно выйти на уровень 2,15-2,17. Вот это, конечно, очень высокий потолок", - сказал он.

"Я думаю, что при помощи пакета наших демографических законов, прежде всего закона о материнском капитале, и соответствующих рождениях, которые мы ожидаем, мы сможем часть этих проблем закрыть", - добавил вице-премьер.