Россия предоставила СБ ООН поправки к новой американской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com
Россия предоставила СБ ООН поправки к новой американской резолюции по Ираку
 
 
 
Россия предоставила СБ ООН поправки к новой американской резолюции по Ираку
Архив NEWSru.com

Россия представила членам Совета Безопасности ООН поправки к последнему проекту американской резолюции по Ираку. Это произошло в ходе состоявшегося во вторник утром первого раунда консультаций СБ ООН, на котором США совместно с Британией и Испанией официально представили проект резолюции, передает ИТАР-ТАСС.

По словам дипломатов, поправки, предложенные Москвой, поддержали Франция, Германия и Китай. В то же время, французский представитель занял более жесткую позицию, настаивая на принятии всех поправок пакетом.

Как заявил постоянный представитель РФ при ООН Сергей Лавров, Россия считает важными поправки, внесенные США, Британией и Испанией и считает, что "они идут в правильном направлении". Тем не менее, по его словам, некоторые положения в резолюции "не до конца ясны, а некоторые носят двусмысленный характер".

В то же время генеральный секретарь ООН Кофи Аннан заявил журналистам во вторник, что новый проект "не представляет собой серьезного сдвига во взглядах коалиции". "Тем не менее, я признателен соавторам за то, что они учли некоторые из моих замечаний", - сказал Аннан.

США выставят на голосование в СБ ООН свой проект резолюции по Ираку уже в среду

США намерены уже в среду провести голосование в Совете Безопасности по проекту американской резолюции, предусматривающей создание в Ираке многонациональных сил под эгидой ООН, несмотря на серьезные замечания со стороны ведущих членов СБ. Об этом заявил вечером во вторник постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте, передает ИТАР-ТАСС.

"Как мы неоднократно указывали в прошлом, что очень важно поставить резолюцию на голосование, - сказал он. - Мы давно уже заявляли о необходимости принятия этой резолюции до мадридской конференции стран-доноров по оказанию помощи Ираку".

"Работа над резолюцией продолжалась шесть недель, - сказал Негропонте. - Мы внимательно изучали поправки, включая те, что были предложены Россией, Францией и Германией. Сегодня утром они предложили поправки к шести параграфам резолюции. И мы внесли изменения во все шесть параграфов в попытке учесть, по меньшей мере, содержавшиеся в них идеи, если не все необходимые детали".