Тбилиси развязывает большую кавказскую войну
НТВ
Тбилиси развязывает большую кавказскую войну Тбилиси развязывает большую кавказскую войну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тбилиси развязывает большую кавказскую войну
НТВ
 
 
 
Тбилиси развязывает большую кавказскую войну
НТВ
 
 
 
Тбилиси развязывает большую кавказскую войну
НТВ

Международная черкесская организация (МЧА), в которую входят практически все влиятельные зарубежные и российские общественно-политические объединения этнических черкесов, заявила, что официальный Тбилиси развязывает новую войну в Абхазии. "Проникновение на территорию Абхазии террористических формирований из Грузии представляет опасность не только для абхазского народа, но и для всего Северного Кавказа, грозя вызвать на юге РФ новые очаги дестабилизации", - говорится в официальном обращении к руководству России МЧА. "Военный психоз официального Тбилиси может привести к большой кавказской войне", - заявляют в организации.

В свою очередь Союз абхазских добровольцев Кабардино-Балкарии, который объединяет около 500 добровольцев из республики, воевавших в 90-х годах на абхазской стороне против войск госсовета Грузии, направил сегодня письмо на имя президента Абхазии Владислава Ардзинбы. В нем говорится, что союз "вместе с абхазским народом встанет на защиту свободы и независимости Абхазии в случае агрессии со стороны Грузии".

Черкесы - самоназвание проживающих на Северном Кавказе адыгейцев, кабардинцев и черкесов - этнически близки абхазам, составляя одну абхазо-адыгскую группу языков. В нашей стране в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Адыгее проживает около 650 тысяч черкесов (адыгов). По последним данным в Турции, Сирии, Иордании и других странах дальнего зарубежья черкесская диаспора - одна из самых влиятельных, она насчитывает до 3 миллионов человек, отмечает ИТАР-ТАСС.