Участие в переписи населения РФ в 2020 году будет исключительно на добровольных началах. Никаких штрафных санкций за неучастие вводиться не будет
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
Участие в переписи населения РФ в 2020 году будет исключительно на добровольных началах. Никаких штрафных санкций за неучастие вводиться не будет Глава Росстата Павел Малков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участие в переписи населения РФ в 2020 году будет исключительно на добровольных началах. Никаких штрафных санкций за неучастие вводиться не будет
Moscow-Live.ru / Михаил Незговоров
 
 
 
 
 
 
Павел Малков также сообщил, что в ходе переписи будут использоваться большие данные (big data), в первую очередь от мобильных операторов. "Это позволит уточнить информацию, полученную по итогам основной переписи", - сказал он
Pixabay.com

Участие в переписи населения РФ в 2020 году будет исключительно на добровольных началах. Никаких штрафных санкций за неучастие вводиться не будет, заявил журналистам глава Росстата Павел Малков в рамках конференции "Цифровая повестка для статистики". Его слова приводит "Интерфакс".

"Было активное обсуждение этой темы (возможной обязательности участия. - Прим. "Интерфакса"), в том числе с экспертами, и в итоге мы пришли к выводу, что на территории нашей страны такую норму (обязательность участия в переписи. - Прим. "Интерфакса") вводить не надо. Потому что, с одной стороны, она может вызвать дополнительный негатив и отторжение, с другой стороны - у нас нет эффективных механизмов для реализации этого", - сказал Павел Малков.

По его словам, "администрирование этой карательной системы" обойдется дорого, а полученный "позитивный результат" окажется мизерным. "В итоге, взвесив все за и против, мы решили отказаться от такого подхода. Перепись - это сугубо добровольное мероприятие", - подчеркнул глава Росстата.

Павел Малков также сообщил, что в ходе переписи будут использоваться большие данные (big data), в первую очередь от мобильных операторов. "Это позволит уточнить информацию, полученную по итогам основной переписи", - сказал он.

Глава ведомства отметил, что Росстат тесно сотрудничает с другими органами власти в плане использования больших данных. "Мы получаем информацию из ЦБ, Минэнерго, огромный массив данных из Пенсионного фонда, что позволяет существенно повысить качество наших расчетов. Сейчас готовим с коллегами подробную дорожную карту, которая позволит углубить наши интеграционные процессы. Отдельный проект готовится с Федеральной налоговой службой. Рассчитываю, что в следующем году запустим реальную работу по этим направлениям", - сказал глава Росстата.

Основной этап очередной переписи населения в РФ пройдет с 1 по 31 октября 2020 года. Общий бюджет мероприятия составит более 33 млрд рублей, сообщал в октябре Малков на пресс-конференции, видеозапись которой есть на Youtube.

В декабре 2018 года Малков говорил, что обязательное участие в переписи населения может вызвать "определенное социальное недовольство".