Аэропорт Омска
Ivan zvuk / Википедия
Аэропорт Омска
 
 
 
Аэропорт Омска
Ivan zvuk / Википедия

Омичи не согласны с тем, что наиболее популярное в соцсетях имя Егора Летова не вошло в шорт-лист для голосования по названию аэропорта, и продолжают бороться за увековечивание памяти своего знаменитого земляка.

На сайте Российской общественной инициативы создана петиция с требованием включить имя музыканта в финальное голосование. "Кандидатура Егора Летова заняла второе место в голосовании в эфире омского областного "12 канала". Фигуру Летова поддержали многие горожане во время общественных акций. В других городах обсуждение и выдвижение персон не вызвало общественного интереса и резонанса", - отмечают авторы петиции. Решение исключить Летова из шорт-листа они назвали непрозрачным.

По состоянию на 16:00 петицию подписали почти 8500 человек. Для рассмотрения решения на федеральном уровне требуется более 100 тысяч голосов.

Между тем накануне, 14 ноября, министр культуры Владимир Мединский в беседе с корреспондентом сайта 78.ru назвал поклонников "Гражданской обороны" маргиналами. Однако в целом большой отклик общественности на проект по переименованию аэропортов министр считает положительным моментом. "Этот на первый взгляд бестолковый хайп служит хорошему делу - популяризации топонимики", - отметил Мединский.

Сегодня в Минкультуры конкретнее разъяснили, почему в ведомстве не слишком прислушиваются к мнению пользователей соцсетей.

"Соцсети - это еще не показатель общества. Есть масса достойных людей, подозреваю, их большинство, которые понятия не имеют о существовании соцсетей и им в голову не приходит туда заглянуть. Их мнение тоже должно быть учтено. Мы живем не в стране соцсетей, а в стране российского народа", - заявил в эфире радио "Говорит Москва" пресс-секретарь ведомства Юрий Бондаренко.

Он тем не менее подчеркнул, что в целом Министерство одобряет общественные инициативы. "Откликаться на это нужно, когда это касается непосредственно министерства, а пока это общественная дискуссия. Там аэропортам присваиваются имена по итогам голосования не какой-то группы людей, а значительной группы людей, которые должным образом представляют и регион, и страну". - подчеркнул пресс-секретарь.

Ранее Владимир Мединский, комментируя ситуацию с Егором Летовым, заявил, что "называть аэропорты при жизни" он считает дурным тоном. Когда журналисты поправили министра, уточнив, что музыкант умер, он объяснил, что имел в виду другого музыканта - лидера "Ленинграда" Сергея Шнурова. Его имя также звучало в качестве кандидата на название аэропорта.

Предложение жителей Омска назвать аэропорт в честь Летова вышло в лидеры в рамках проекта "Великие имена России". Пользователи Сети развернули широкую общественную кампанию в защиту "аэропорта Летова", предложив наглядные варианты того, как мог бы выглядеть такой аэропорт. Естественно, при оформлении предложили использовать цитаты из творчества музыканта с нецензурной лексикой.

Однако в омский шорт-лист вариантов вместо Летова вошли имена героя Великой Отечественной войны Дмитрия Карбышева, авиаконструктора Андрея Туполева и киноактера Михаила Ульянова. Окончательный список из трех имен определялся телефонным опросом ВЦИОМ среди 800 человек. Голосование началось 12 ноября и продлится до 30 ноября.

Советский и российский рок-музыкант Егор Летов (настоящее имя Игорь Летов) родился в Омске в 1964 году. Он стал одной из ключевых фигур так называемого сибирского андерграунда и российского панк-рока. Скончался он также в Омске в 2008 году в возрасте 43 лет от остановки сердца.