Ксения Собчак, объявившая ранее о своих президентских амбициях, выдвинется на выборы главы государства весной 2018 года от партии "Гражданская инициатива", лидером которой является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев
Reuters
Ксения Собчак, объявившая ранее о своих президентских амбициях, выдвинется на выборы главы государства весной 2018 года от партии "Гражданская инициатива", лидером которой является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев Примечательно, что еще месяц назад, когда телеведущая объявила о своих амбициях, Нечаев крайне скептично отнесся к ее решению
 
 
 
Ксения Собчак, объявившая ранее о своих президентских амбициях, выдвинется на выборы главы государства весной 2018 года от партии "Гражданская инициатива", лидером которой является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев
Reuters
 
 
 
Примечательно, что еще месяц назад, когда телеведущая объявила о своих амбициях, Нечаев крайне скептично отнесся к ее решению
©РИА Новости /Владимир Астапкович

Ксения Собчак, объявившая ранее о своих президентских амбициях, выдвинется на выборы главы государства весной 2018 года от партии "Гражданская инициатива", лидером которой является бывший министр экономики РФ Андрей Нечаев. По информации Русской службы BBC, переговоры Собчак с партией ПАРНАС не увенчались успехом.

"Ваши подозрения небеспочвенны, но давайте подождем еще пару часов", - так прокомментировал информацию о том, что Собчак будет выдвигаться от "Гражданской инициативы", сам Нечаев. При этом он не уточнил, почему нужно "подождать".

Официальный представитель кандидата в президенты Ксения Чудинова пояснила, что Собчак открыта ко всем предложениям и сама же несколько раз об этом говорила. "Андрей Нечаев вам не врет, что подозрения небеспочвенны, но делать заявления мы еще не готовы", - объяснила она.

Выдвижение от политической партии позволит Собчак собирать 100 тысяч подписей, вместо 300 тысяч, необходимых для самовыдвиженца. Примечательно, что еще месяц назад, когда телеведущая объявила о своих амбициях, Нечаев крайне скептично отнесся к ее решению.

"Хочу сразу отметить, что считаю выдвижение на высший пост человека, который в последние годы не занимался политикой и не участвовал ни в каких выборах, как минимум вызывающим вопросы. Совершенно очевидно, что никаких шансов быть избранной у Собчак нет", - написал он на своей странице в Facebook 20 октября.

Тогда же он заявил, что выдвижение и последующее участие в предвыборной кампании "можно рассматривать лишь как средство донесения своей и своих единомышленников позиции по актуальным вопросам жизни страны". "Соответственно, ключевой вопрос для меня - это готовность любого кандидата взять за основу своей программы программные установки нашей партии", - пояснил он.

При этом Нечаев отмечал, что выбранный Собчак предвыборный лозунг "Я - кандидат против всех" он не разделяет "в силу его неконструктивности и отсутствия в нем отражения принципиальной позиции и целей кандидата".

Тем временем газета "Ведомости" со ссылкой на пресс-секретаря Собчак пишет, что в ближайшую пятницу, 17 ноября, телеведущая начинает экспертные дискуссии, о которых было объявлено во время ее пресс-конференции. Темой первого круглого стола станет инклюзия, ведущей будет президент благотворительного фонда "Выход", сценарист Авдотья Смирнова.

9 ноября СМИ писали о том, что председатель Партии народной свободы (ПАРНАС) Михаил Касьянов предложил политсовету партии выдвинуть на президентских выборах кандидатуру Собчак, но эту идею поддержали не все 27 членов политсовета.

При этом сообщалось, что за несколько дней до этого Касьянов разослал членам политсовета письмо с пометкой "конфиденциально". В нем он намекнул, "что все это будет обеспечено ресурсами и что региональные отделения ПАРНАСа будут вовлечены в процесс сбора подписей".

В конце октября партия предложила консолидировать усилия демократической оппозиции на предстоящих выборах президента РФ и пригласила для участия в коалиции главу Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального, Собчак и лидера "Яблока" Григория Явлинского. Среди участников объединенной коалиции в партии назвали и другие организации демократического фланга - "Гражданскую инициативу", "Демвыбор", "5 декабря", либертарианцев и "Солидарность".

Партия "Гражданская инициатива" была создана и зарегистрирована в 2013 году. Согласно программе партии, ее главная цель - это "превращение России в современную, уважаемую в мире страну, в которой обеспечена комфортная и безопасная жизнь для каждого из нас". На выборах депутатов Госдумы в 2016 году Нечаев баллотировался в федеральном списке Партии роста Бориса Титова.