В Кремле не считают большой проблемой попытку Минобороны обличить США скриншотом из мобильной игры
Moscow-Live.ru
В Кремле не считают большой проблемой попытку Минобороны обличить США скриншотом из мобильной игры
 
 
 
В Кремле не считают большой проблемой попытку Минобороны обличить США скриншотом из мобильной игры
Moscow-Live.ru

Администрация президента РФ не считает большой проблемой ошибку Министерства обороны РФ, "доказавшего" поддержку ИГ* со стороны США скриншотом из мобильной игры, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Ошибки случаются и ничего страшного нет, если они своевременно корректируются", - сказал он. "Я не стал бы преувеличивать ее (недавней ошибки) значение", - цитирует Пескова ТАСС.

Песков отреагировал на слова журналистов о том, что схожая ошибка была обнаружена после выхода документального фильма о Путине, снятого американским режиссером Оливером Стоуном.

В картине под названием "Интервью с Путиным", как оказалось, демонстрировались кадры, снятые военными США в 2013 году в Афганистане. При этом сам Путин заверил режиссера, что на видео показаны действия Военно-космических сил (ВКС) России против террористов в Сирии.

"Что касается фильма Стоуна, то по этому поводу многое ставилось и продолжается ставиться под сомнение недоброжелателями Путина", - отметил Песков. "Но фильм получился блестящий, незаурядный и интересный", - добавил он.

В Минобороны сказали, что наказали "исполнителя"

Министерство обороны наказало виновника публикации фото из игры вместо подтверждающего информацию материала, сообщил пресс-секретарь президента.

"В Минобороны сказали, что, скажем так, исполнитель, который допустил эту оплошность, был наказан соответствующим образом", - сказал Песков (цитата по РИА "Новости").

Как отмечали в министерстве, американские военные обосновывали отказ от авиаударов тем, что боевики "добровольно сдаются им в плен" и теперь подпадают под положения Женевской конвенции "Об обращении с военнопленными". В доказательство Минобороны привело снимки колонны боевиков ИГ*, которая направляется в сторону сирийско-иракской границы.

Эксперты распознали скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron. Еще несколько изображений, по данным CIT, оказались кадрами из видео Минобороны Ирака, снятого во время удара иракских ВВС по террористам ИГ* под Эль-Фаллуджей в июне 2016 года.

Вскоре после разоблачения CIT Минобороны отредактировало публикации в соцсетях, удалив некоторые из них вместе с фотографиями, которые ведомство называло "неоспоримым подтверждением" виновности коалиции.

Военное ведомство сообщило, что начало проверку в отношении "гражданского сотрудника" после своей скандальной публикации.


*"Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.